Талибан не объявлял войну Ирану!

28 мая 2023, 13:48
Война между Ираном и Афганистаном не так проста и понятна как кажется на первый взгляд.

1. "Талибан" не объявлял войну Ирану, а Абдул Хамид Хорасани никакой не лидер "Талибана", как утверждают кремлёвские помойки типа "МК". Хорасани - один из лидеров боевиков в Панджшере, его связывают с "сетью Хаккани".

О лидерах "Талибана" и их группировках я рассказывал в августе 2021 в ролике - оставляю ссылку с таймкодом, чтобы освежить в памяти, насколько неоднороден "Талибан".

2. То, что сейчас происходит - это локальные боестолкновения на восточной иранской границе, которые обострились спустя несколько месяцев после вывода американских войск и периодически вспыхивают с разной интенсивностью.

Подобный сценарий мы с вами рассматривали в ролике выше - у "Талибана" с КСИР слишком много разногласий, начиная от религиозных (сунниты/шииты), заканчивая внешним влиянием интересантов, которое проявлялось ещё в прошлом десятилетии.

3. Кремлёвским дегенератам, иронично утверждающим, что Белый дом теряет позиции, выводя войска из Афганистана, сейчас явно не до смеха, да? А ведь это только начало, пробный камень.

Неоднократно говорилось (и вашим покорным слугой в том числе), что США своим присутствием, кровью военных и деньгами налогоплательщиков сдерживали взрывоопасную ситуацию. То, что эта пороховая бочка рванёт после ухода американцев, было вопросом времени. Иран уже начинает ощущать последствия.

4. И главный вывод. Режиму Тегерана, поставляющему оружие Москве, придётся чуть больше сконцентрироваться на собственной безопасности. Не уверен, что это приведёт к уменьшению объёмов поставок вооружения Кремлю в краткосрочной перспективе. Но так или иначе, Ирану, который финансирует различные прокси в Сирии, Ливане и Палестине, придётся теперь распылять свои ресурсы и на сдерживание "Талибана" на востоке.