Telegram готовится к продаже

6 августа 2020, 10:55
После продажи части акций Абрамовичу, Дуров решил продать пакет акций Telegram Алишеру Усманову.

Эксперты ожидали, что Павел Дуров выставит на продажу свой мессенджер после того, как Комиссия по ценным бумагам SEC выиграла судебные тяжбы и обязала компанию закрыть проект TON.

Но, сразу после того, как решение о закрытии проекта TON было объявлена широкому кругу инвесторов и пользователей, в России перестали блокировать Telegram.

Оказалось, что Дуров после провала TON рассчитался с одним из инвесторов акциями Telegram. А так как инвестором оказался "губернатор Чукотки" то договориться с другом Володькой о прекращений репрессий против Telegram было совсем не сложно.

Два чекиста легко нашли общий язык.

Тем не менее кроме Абрамовича деньги за TON вернуть захотели и другие инвесторы.

Одним из них оказался и Усманов.

Выхода у Дурова нет, и самый безопасный, создатель которого заявил, что “те, кто стремится к децентрализации, равновесию и равенству в мире сражаются в правильной битве. Эта битва вполне может быть самой важной битвой нашего поколения. Мы надеемся, что вы преуспеете там, где мы потерпели неудачу”, вынужден отдать свое детище в руки чекистов.

Впрочем, после того как в США опубликовали отчет об отслеживании активности пользователей Telegram в связи с погромами, говорить о децентрализации и безопасности уже глупо.

Понятно, что Дуров сотрудничает со спецслужбами. И тут уже не важно какими.