Теща-сталинистка купила две квартиры командиру «Русича»

9 января, 20:31
Богатая теща из Ниццы сооснователя неонацистского подразделения «Русич» Яна «Славяна» Петровского (Воислава Тордена) содержала семью русского нациста все последние годы: купила две квартиры в Петербурге, в том числе в элитном Курортном районе, и автомобили.

Именно к ней на Лазурный берег Петровский собирался лететь вместе со своей семьей 20 июля 2023 года из аэропорта Хельсинки, когда его задержали пограничники. Сам Петровский до и после начала войны с Украиной неоднократно на машине или на самолете пересекал границу по документам на имя Воислава Тордена. 

В Петербурге у неонациста два магазина. Первый продает военную экипировку, второй – спортивное питание под брендом «Расич», который сейчас рекламируется в телеграм-канале подразделения. Продавец за прилавком признался журналисту, что вся выручка уходит на адвоката Петровскому. Также изданию удалось выяснить интересные детали из биографии Петровского. Его отец Игорь Шиповских живет в Москве и пишет короткие детские рассказы: «Ребятам о зверятах» и «О ежике Пыхтелкине». Теща Петровского Мария занимается недвижимостью во Франции, а по убеждениям является убежденной сталинисткой. Мать неонациста Надежда живет в Норвегии, сейчас она часто ездит к сыну. Нацистские увлечения сына, со слов ее знакомых, объясняет тем, что тот попал в плохую компанию – к тем самым норвежским неонацистам из тату-салона True Metal Tattoo, который был связан с ультраправыми активистами. В 2010 году в салоне полиция нашла нацистскую символику и оружие, но Петровского признали к его хранению непричастным. 

Нацист Ян Петровский содержится в тюрьме Вантаа. 18 декабря суд заключил его повторно под стражу по обвинениям в тяжких военных преступлениях в Украине в 2014-2015 годах. Киев попросил Хельсинки об экстрадиции Петровского, однако Верховный суд Финляндии отказал.