У России большие проблемы из строя вышло оборудование Каспийского трубопроводного консорциума

23 марта 2022, 20:25
На фоне санкций Запада и растущих цен на нефть Минэнерго РФ сообщило о неожиданной и критичной поломке оборудования для экспорта нефти Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из Новороссийска.

Это снизит поставки на мировой рынок сразу на 1 млн. баррелей в сутки. Ремонт, по разным оценкам, может затянуться до двух месяцев.

По КТК через территорию России поступает нефть из Казахстана. Теперь ему придётся искать альтернативные маршруты поставок, что дело небыстрое. В наибольшей степени от прекращения отгрузок пострадают страны юга Европы, а также США, куда и шла казахская нефть.

Эта остановка КТК ещё больше станет доламывать мировой рынок нефти.

Заодно собираются на встречу представители Израиля, ОАЭ, Египта и Саудовской Аравии, где они обсудят возможное снятие американских санкций с Ирана. Все четыре страны против этого, так как США пообещали исключить из списка экстремистских организаций иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в обмен на поставки нефти. Все четыре страны важны для Америки, и она может к ним прислушаться. А это означает, что и иранская нефть не хлынет на рынок.

Никто сейчас в мире не сможет в среднесрочной перспективе заменить российские 5 млн. баррелей нефти в сутки и нефтепродуктов на западных рынках. Теперь к ним прибавятся ещё и 1 млн. баррелей в сутки казахской нефти.