У Шойгу проблемы

15 февраля 2023, 20:23
Главный военный прокурор Валерий Петров внес министру обороны Шойгу представление о многочисленных нарушениях закона при строительства военных и социальных объектов МО РФ. Представление написано по итогам проверок за 2022 год, но прокурор отмечает, что ежегодно в хозяйстве у Шойгу находят не менее 5 тысяч подобных нарушений - это носит системный характер.

Сейчас сорваны сроки исполнения более чем 1500 контрактов на строительство объектов для военного ведомства, это 83% от общего числа заключенных контрактов. Это не только жилье для военных, детские сады и казармы, но и особо значимые объекты системы ядерного сдерживания, предупреждения о ракетном нападении и единой космической системы РФ. Не помогает даже то, что число уголовных дел о хищениях бюджетных средств на военных стройках выросло на 60% (с 60 до 107).

При этом военные как будто и не против, что их регулярно обворовывают и кидают. Суды обязали подрядчиков вернуть Минобороны 186 млрд рублей из уже полученных средств, но подчиненные Шойгу не торопятся трясти должников, за год возвращено только 1,3 млрд. И к тому же в Минобороны изначально берут на контракты такие фирмы, с которых потом нечего взять. Как будто с ними в доле. Военная прокуратура винит в этом руководителя департамента строительства Минобороны Марину Балакиреву.

А сам Шойгу тем временем как ни в чем ни бывало продолжает бодро отчитываться (врать) о выполнении всех военно-строительных планов в 2022 году и завершении более 3 тысяч зданий и сооружений. А Военно-строительная компания (ВСК), специально созданная в 2019 году как генподрядчик всех строек МО РФ ради сокращения количества субподрядчиков, так им и не стала.

Например, при строительстве жилья для военных в Краснодаре в качестве генподрядчика фигурирует АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), принадлежащее другому АО "Оборонстрой". ГУОВ заключило договор с субподрядчиком "Инвестстрой-15", еще несколько лет назад, но корпуса стоят недостроенные, в них живут бомжи, а рядом в старых бараках - семьи военных, ожидающих квартиры. Тот же "Инвестстрой-15" "потерял" 300 млн при строительстве военного городка для морпехов в Балтийске. А когда подряд на возведение казарм отдали другой компании - "Инновации" - то из 39 млн, выделенных на строительство, 11 млн тоже украли.

Таких примеров десятки, но сопоставить названия недобросовестных застройщиков и хотя бы составить "черный список" компаний, ворующих бюджетные деньги, ни Марина Балакирева, ни ее начальник – замминистра обороны Тимур Иванов, курирующий оборонный стройкомплекс, даже не пытаются. За них это делает военная прокуратура уже после того, как деньги исчезают.