Украинские дипломаты пытались ввезти в Венгрию контрабандный табак

24 февраля, 19:33
Венгерские таможенники сообщают, что конфисковали 283 ящика сигарет на пункте пропуска «Чоп-Захонь» таможенного поста «Тиса». Контрабанда - коробки сигарет марки «Compliment» - была упакована в микроавтобусе с фальшивой дипломатической отметкой, сообщают органы венгерской таможни.

Водитель буса Марьян Крушельницкий и его спутница Лариса Шмелева действительно обладали дипломатическими паспортами и отказывались открывать микроавтобус для осмотра, из-за неповиновения на них надели наручники. Мужчину допросили, венгерский суд вскоре определит вопрос его ареста. Лариса Шмелева - супруга Дмитрия Шмелева, первого секретаря посольства Украины в Венгрии. Он ранее работал в Государственной пограничной службе начальником отдела внутренней безопасности восточного управления, а затем официальным представителем ГПС Украины при посольстве Беларуси.

Задержанный микроавтобус был на самом деле вторым из нескольких микроавтобусов с контрабандными сигаретами. Первый с номерным знаком успешно пересек границу, в нём находилась дипломат Марта Кугаевская.