В Киеве коммерческим жильем застроены территории 12 вузов

23 декабря 2021, 16:02
Застройщики, по условиям инвестиционных соглашений с вузами, за определенные преференции освоили земли крупнейших университетов: КНУ им. Т.Шевченко, КПИ им. И.Сикорского, НАУ и т.д. В итоге, за 2015-2019 гг. площадь земельных участков, переданных украинским вузам, сократилась на 24 000 га.

Руководство высших учебных заведений Киева успешно обходит запреты украинского законодательства на передачу своих территорий в руки застройщиков. Так, подписываются сомнительные инвестиционные соглашения (условия которых вузы не спешат раскрывать для общественности), на университетских землях появляются новые жилищные комплексы и бизнес-центры, но нередки случаи, когда застройщики просто-напросто “кидают” своих партнеров в лице учебных заведений. Правда делают они это за конкретные суммы для ректора ВУЗа, а вот государство ничего не получает.

Яркий пример, проблема с инвестиционными соглашениями возникли в Киевском национальном лингвистическом университете, на территории которого построили ЖК “Лико-Град”. Схема стандартна в обмен на стройку, педагоги должны были получить в собственность общежитие на 2,5 тысячи квадратных метров, но инвестор отказался выполнять свои обещания. Судебные споры за хоть какую-то компенсацию длятся годами, а все из-за того, что на старте руководство ВУЗа и чиновники министерства образования получают откат.
Практически идентичная ситуация сложилась и в Киевском политехническом университете, где под обещание возведения общежития было построено четыре жилых комплекса. Зато общежитие до сих пор не введено в эксплуатацию уже в течение 16 лет. Тем временем, на территории 12 из 47 образовательных учреждений Киева появились сотни коммерческих построек, а за 2015-2019 гг. площадь земельных участков, переданных украинским вузам, сократилась на 24 000 га. Мы же узнаем о фактах потерь университетских земель в основном из отчетов аудиторов или уголовных производств, фиксирующих последствия в большинстве случаем коррупционной деятельности руководства заведений. 
Деятельность НАБУ и прокуратуры бессмысленна, если по всей стране идёт продажа земли на территориях ВУЗов, на которых возникают сотни ЖК, а схема с обещанными квартирами работает как перекрытие коррупционной схемы.