В Киеве намечается крупный строительный скандал вокруг Арсенала

29 октября 2021, 18:27
Так, по словам экс-нардепа и президента строительной компании "Укрбуд" Максима Микитася, корпус завода "Арсенал" в самом центре Печерска, где начато строительство элитных фудкортов, фигурирует в объединённом уголовном деле по глобальному хищению активов Укрбуда, которое сейчас активно расследуют в ГБР.

Микитась утверждает, что при покупке данного здания были задействованы средства Укрбуда, а значит и средства его инвесторов, и по сути, данный актив был "украден", поскольку за него не рассчитались. Более того, в рамках уголовного дела уже установлен ряд причастных к этому лиц: "в фабуле уголовного дела указано — Федотенков Д.В., Майборода О.Г. и ряд других лиц подозреваются в совершении преступлений". Экс нардеп уточнил, что по данному делу он признан потерпевшим.

Данный корпус "Арсенала" ранее упоминался в скандалах вокруг рейдерского захвата крупнейшего столичного застройщика "Укрбуд", как один из дорогостоящих активов, похищенных рейдерами. Напомним, Максим Микитась и Дмитрий Федотенков выкупили корпус "Арсенала" с целью переоборудования его под бизнес-центр ARSENAL PLAZA, вложили деньги, но после того, как Микитась не попал в Раду у компании начались проблемы, был открыт ряд уголовных дел и критически просели продажи. Менеджмент решил завести инвесторов в лице Федотенкова с выплатами в 38 миллионов на достройку ЖК "Укрбуд" и 11 миллионов за половину Микитася в "Арсенале".

Но, по утверждению Микитася, никаких выплат так и не было, более того, его фактически украли у инвесторов, так как многие рассматривали данный объект как страховку инвесторов Укрбуда "на чёрный день".

И весьма странно выглядит ситуация когда сегодня инвесторов Укрбуда толкают на протестные акции для выделения государством на достройку ЖК миллиардных средств, а совсем рядом, в паре сотен метров, по сути, на деньги этих самых инвесторов Укрбуда начинается строительство элитных фудкортов. По мнению Микитася, возврата похищенных рейдерами активов было бы достаточно. Он рассчитывает, что рейдеры в лице Федотенкова получат свою оценку от правоохранителей, а примкнувшие к освоению рисковых активов - В.Зубик (Интергал Буд) и бизнесмен В.Шустер - откажутся от такого неоднозначного сотрудничества с рейдерами.