В роли Собчак на выборах-2024 выступит лидер «Новых людей» Нечаев

5 декабря 2023, 09:12
Информацию о том, что именно Алексей Нечаев станет кандидатом в президенты от «Новых людей», «МО» подтвердили два источника в партии. Подготовка к кампании уже началась, а декабрьский съезд партии (который «выбирает кандидата») — формальность: решение принято.

На выборах Нечаев будет разыгрывать либеральную карту, говорят собеседники «МО»: он призван легитимизировать их в глазах либеральной общественности, в том числе эмигрантской. Сам Нечаев заигрывать с релокантами не будет, но в партии рассчитывают на поддержку уехавших селебрити.

Нечаев и его соратники почти ежедневно выступают с «прогрессивными инициативами», но поддерживают войну. В сентябре 2022-го он так писал о Путине: «Давайте сегодня разделим с ним эту ответственность. Только так мы победим. С днём рождения, Владимир Владимирович! Мы с вами».

В роли либерала на выборы идет и бывший член СПС Борис Надеждин (говоривший «МО», что демократия в РФ есть) — но ему придется собирать 100 тысяч подписей, а Нечаев как выдвиженец думской партии от этого освобожден.

 «Надеждина не будет в бюллетене, — уверен зампред московского «Яблока» Кирилл Гончаров. — Не думаю, что ему удастся пройти подписной барьер. С Нечаевым совершенно другая история, он лидер фракции, в понимании системы — это логично. По задумке авторов, образ Нечаева хорошо ложится на либеральный фланг, хотя очевидно, что к либеральному движению он не имеет никакого отношения».

Настоящие либералы вряд ли поверят в Нечаева, считает политолог Иван Преображенский: «Нечаев не просто слабый политик, но и отталкивающая личность, он не умеет общаться с людьми, не интеллектуал. Такой кандидат возможен только при одном условии, — что Кремлю нужен мальчик для битья. Они хотят, чтобы он являл на публику карикатурный образ всей либеральной оппозиции в одном лице».