В России попытались скрыть разлив нефти

14 июля 2021, 16:25
Разлив нефти из промыслового нефтепровода АО «РН-Юганскнефтегаз» пытались замаскировать под прорыв магистральной трубы. Такого в истории российской нефтедобычи еще не было.

В понедельник из очередной ржавой трубы у «дочки» «Роснефти» вытекло порядка 100 т нефти, которая залила территорию 30х200 метров и просочилась в протекающий рядом ручей, впадающий в речку Малый Балык. Нормативы требуют в таких случаях поставить в известность местные власти и контрольные органы и незамедлительно начать ликвидацию последствий аварии.

Ничего из этого сделано не было. Вместо этого «юганские» объяснили прекращение сдачи нефти ее повышенной обводненностью. Потом пригнали экскаватор и выкопали на территории охранной зоны магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев котлован, куда попытались спрятать загрязненный грунт. Причем собрали только нерастворимые фракции, остальное, как видно на фотографиях с места аварии, сбрасывают с ручей, откуда отрава дальше потечет в Малый Балык, Обь и Карское море. Были пойманы на месте преступления. Работает следствие.

Напомним, что утечка тех же 100 т нефти на промысле ЛУКОЙЛа подавалась как катастрофа глобального масштаба. Здесь же второй день почти полная тишина.

«Роснефть» уверенно лидирует по числу экологических аварий на территории ХМАО. Только в этом году на предприятиях компании произошло несколько крупных разливов, ответственность за большинство из них лежит на крупнейшей «дочке» «Роснефти», ООО «РН-Юганскнефтегаз». Как правило, причиной служит неудовлетворительное техническое состояние промысловой инфраструктуры. Еще одна печальная закономерность – каждый раз аварию пытаются скрыть от властей. Но вчера «Юганск» превзошел сам себя. Мало того, что даже не попытались ликвидировать последствия разлива, так еще и рисковали повредить магистральный нефтепровод, лишь бы не нести ответственность за очередную аварию