Валид Гиремеев Сын Вахида - подстава на котурую оформляют "отжатые" бизнесы чеченского "отца народа"

13 февраля 2023, 20:32
Портрет Рамзана Кадырова появился над входом в металлургического комбината имени Ильича в Мариуполе.

«Повоевав в Украине, приближенные Рамзана Кадырова стали получать в захваченных городах активы. В конце января совладельцем компании «ММК Ильича» (https://t.me/voz_mut/347), зарегистрированной в самопровозглашенной ДНР, стал чеченский бизнесмен Валид Корчагин... Би-би-си выяснила, что Корчагин связан с семьей сенатора Сулеймана Геремеева, соратника Кадырова…

Металлургический комбинат имени Ильича - одно из крупнейших предприятий в Украине… «ММК Ильича» зарегистрировало донецкое «министерство доходов и сборов» в августе прошлого года. Оно появилось в городе Макеевка, который с 2014 года контролируется оккупационными властями «ДНР». Основным видом деятельности компании с уставным капиталом 10 млн рублей указали производство чугуна, стали и ферросплавов…

Совладельцем «ММК Ильича» в конце января стал предприниматель Валид Корчагин, который ведет бизнес в родовом селе соратников Рамзана Кадырова, - он получил 50% компании.

25-летний предприниматель родился в селе Пришиб Астраханской области, выяснила Би-би-си. Оно находится на востоке региона, недалеко от Калмыкии… На той же улице, где был прописан Валид Вахитович Корчагин, узнала Би-би-си. Там же жил Вахит Садулаевич Геремеев - возможно, его отец. Сейчас Вахит Геремеев - известный в Чечне чиновник. Его связь с Астраханской областью подтверждает и другое - с 2000 по 2005 год он был зарегистрирован там как ИП.

В 2016 году Вахит Геремеев уже был в Чечне - его назначили исполняющим обязанности главы Ножай-Юртовского района республики... Сейчас Геремеев занимает пост замглавы Минстроя Чечни… Вахита Геремеева называют родным братом сенатора Совета Федерации Сулеймана Геремеева (оба - Садулаевичи)…

Би-би-си нашла контакты Валида Корчагина. Судя по приложению Getcontact, которое показывает, как абонент записан у его знакомых, Корчагин известен многим под другой фамилией: знакомые называют его «Валид Геремеев», «Валид Геремеев (Корчагин)», «Валид Вахитович Корчагин», «Валид Гиремеев Сын Вахида»… 

В 2021 году на странице Корчагина «ВКонтакте» еще была фамилия Геремеев - это можно увидеть в архивной версии его аккаунта. Но в апреле 2021 года по документам он уже был Корчагиным - тогда в гудермесский суд Чечни был подан иск предпринимателя Усмана Мачиева, который решил взыскать с Корчагина долг по займу или кредиту (летом 2022 года Мачиев иск отозвал и суд дело прекратил).

Геремеевы - родственники депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который, в свою очередь, считается ближайшим соратником Рамзана Кадырова. В конце апреля Путин наградил Делимханова звездой Героя России – «за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины».

Делимханов участвовал в захвате Мариуполя: 21 апреля на фоне горящего «административного здания "Азовстали"» он объявил, что "спецоперация по уничтожению и очистке Мариуполя можно сказать завершена"».

Не случайно портрет Кадырова появился в декабре над зданием завода. Лучшие активы чеченцы сразу же себе отжали во взятом ценой огромных потерь ополченцев ДНР и российских морпехов городе.

«Загадочный Корчагин за время войны получил не только донецкую компанию, но и часть крупного иностранного бизнеса. В конце октября ему досталась доля в компании «Арена», которой перешли кофейни американской Starbucks, ушедшей из России вскоре после начала войны.

В этом кофейном бизнесе Корчагин стал партнером давнего друга Рамзана Кадырова Тимура Юнусова (он же Тимати) и ресторатора Антона Пинского - сейчас им принадлежат равные доли компании «Арена». Собственником также стал президент компании «Синдика», которая связана с сенатором и экс-президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Пинский, Тимати и «Синдика» в прошлом году выкупили бизнес у американской Starbucks после ее ухода с российского рынка, назвав новые кофейни Stars Coffee. На их сайте указаны реквизиты как раз компании «Арена»...

В конце 2022 года Корчагин стал совладельцем сети строительных гипермаркетов OBI - одной из крупнейших в России… В OBI у Корчагина тот же партнер, что и в ресторанном бизнесе: в третьей сделке 90% OBI ушло компании «Модуль-2», связанной с холдингом «Синдика» сенатора Канокова. На это первыми обратили внимание журналисты «Ведомостей». Сейчас холдинг принадлежит дочери сенатора Мадине Каноковой...

Компании Конакова и Корчагину OBI досталась без долгов. По словам первого собственника российской группы израильского бизнесмена Йозефа Лиокумовича, он и его партнер урегулировали огромную задолженность перед материнской компанией - она превышала 30 млн евро».

Я еще когда прочел в «Ведомостях» про покупку российского бизнеса OBI несколькими компаньонами, среди которых был человек с необычным сочетанием имени и фамилии Вахид Корчагин, что-то показалось многообещающим в этой истории. А оказывается - кадыровцы задешево скупили активы ушедших из РФ иностранных компаний.