Верховный Суд отдал ТМ Kyiv Smart Card дочери одного из лидеров ОПЗЖ Юрия Бойко

18 июля 2023, 21:05
Верховный Суд Украины отказал коммунальному предприятию (КП) "Главному информационно-вычислительному центру" в возвращении торговой марки "KYIV SMART CARD".

В постановлении суда указывается, что право на торговую марку зарегистрировано за общественной организацией (ОО) "Смарт сити хаб". Поэтому суд оставил иск без удовлетворения. Координатором ОО является Ярослава Бойко – дочь народного депутата от ныне запрещенной партии ОПЗЖ Юрия Бойко.

Об этом стало известно из постановления Хозяйственного суда Верховного суда №910/5316/21 от 15 июня 2022 года.

Как указывается в постановлении суда, КП "ГИОЦ" обратилось в суд с иском к "Украинскому национальному офису интеллектуальной собственности и инновациям" и ОО "Смарт сети хаб" о признании недействительным полностью свидетельства Украины №288203 на торговую марку "KYIV SMART CARD".

"В кассационной жалобе КП "ГИОЦ" со ссылкой на неправильное применение судами предыдущих инстанций норм материального права и нарушения норм процессуального права просит суд кассационной инстанции отменить судебные решения предыдущих инстанций и принять новое решение об удовлетворении иска", - говорится в постановлении.

В постановлении указывается, что в результате неверного установления обстоятельств дела суды предыдущих инстанций не учли, что КП ГИОЦ начало использовать торговую марку KYIV SMART CARD ранее подачи ОО "Смарт сити хаб".

"ОО "Смарт сити хаб" в отзыве на кассационную жалобу просило Суд оставить судебные решения предыдущих инстанций без изменений, а кассационную жалобу - без удовлетворения, со ссылкой, в частности, на безосновательность ее доводов", - говорится в документе.

В результате суд постановил: "кассационную жалобу коммунального предприятия "ГИОЦ" оставить без удовлетворения, а решение хозяйственного суда города Киева от 31.08.2021 и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 06.04.2023 по делу № 910/5316/21 - без изменений".

Однако Северный апелляционный хозяйственный суд принял решение возобновить апелляционное производство по делу № 910/5316/21. Рассмотрение дела назначено на 22 августа.

Отметим, координатором "Смарт сити хаб" является Ярослава Бойко - дочь народного депутата от ныне запрещенной партии "ОПЗЖ" Юрия Бойко. Также еще одним координатором "Смарт сити хаб" является муж Ярославы Бойко - Юрий Назаров , ранее возглавлявший Департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА.

Напомним, в марте 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение приостановить решением суда любую деятельность на территории страны ряда партий, имеющих связи с российской федерацией, в т.ч. "ОПЗЖ".

14 апреля 2022 года. во время закрытого пленарного заседания ВР было объявлено решение о приостановлении существования фракции ОПЗЖ. После этого была создана депутатская группа "Платформа за життя та мир" во главе с Юрием Бойко - одним из сопредседателей политсовета запрещенной партии, которая неформально состояла из представителей "газовиков" во главе с Бойко и Сергеем Левочкиным , с одной стороны, и откровенно пророссийских персонажей под руководством обвиняемого в измене и задержанного украинскими правоохранителями Виктора Медведчука и Вадима Рабиновича.

15 сентября суд окончательно запретил "ОПЗЖ". Шестого сентября суд окончательно запретил "Партию Шария". Всего в Украине запрещено 12 пророссийских партий. Государственный предатель Виктор Медведчук, который пытался бежать из Украины, был задержан и обменен на украинских пленных , в том числе – на воинов "Азова".

В феврале спикер ВР Руслан Стефанчук получил очередное обращение о рассмотрении проекта постановления ВР №7694 о лишении мандатов парламентариев, избранных от ОПЗЖ, а также правительственного законопроекта №7476 о лишении мандатов депутатов местных советов, избранных от запрещенных партий. Ранее о включении этих законопроектов в повестку дня ВР к спикеру Рады обратился Президент Владимир Зеленский – на выполнение соответствующей петиции.