Верховный суд рф запретил своим отступать от выполнения приказа даже под угрозой гибели

18 мая 2023, 22:25
«Военнослужащие в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения военных либо боевых действий, а также привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий и при других чрезвычайных обстоятельствах, не вправе уклониться от исполнения возложенных на них обязанностей военной службы, ссылаясь на состояние крайней необходимости (статья 39 УК РФ), даже если их жизни угрожает опасность», — сказано в разъяснении Верховного суда.

Также солдатам запрещено добровольно сдаваться в плен. 

«При рассмотрении уголовного дела о добровольной сдаче в плен судам необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен; в бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг». 

Кроме того, Верховный суд по сути узаконил преступления в отношении гражданских лиц. Так, их не будут привлекать к уголовной ответственности, если их служба «предусматривает применение физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники в соответствии с требованиями законов, уставов, положений и иных нормативных правовых актов, предусматривающих основания и порядок их применения». В отношении кого именно, в документе не уточняется.