Владимир Бондаренко возглавил Киевсовет из-за умения подделывать дипломы?

5 декабря 2020, 10:30
​​Мы упустили один интереснейший момент с назначением секретаря горсовета, которым стал (барабанная дробь) депутат от партии «Удар» Владимир Бондаренко.

Владимир Бондаренко был единственным официальным кандидатом на этот пост и набрал 114 голосов по процедуре тайного голосования.

При этом, кто не помнит, напомним, что Бондаренко тот самый персонаж, которого ранее Виталию Кличко пришлось уволить с должности руководителя аппарата КГГА, когда выяснилось, что он ради карьеры подделал диплом бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко и не сел за это только по причине истечения срока давности.

Напомним, Владимир Бондаренко с 12 августа 2014-го по 22 августа 2017 года занимал должность руководителя аппарата КГГА.

В апреле 2017 года общественности стало известно, что Бондаренко, чтобы сделать карьеру, подделал диплом бакалавра. Из-за этого скандала в июне 2017 года Виталию Кличко пришлось отстранить его от выполнения должностных обязанностей, и в отношении Бондаренко началось следствие.

И так, еще до назначения секретаря горсовета, Кличко долгое время проводил переговоры с “Европейской солидарностью” и “Единством Александра Омельченко”, которые не хотели поддерживать кандидатуру Владимира Бондаренко.

Депутаты из фракции "Голос" Тарас Козак и Алина Михайлова прямо упрекнули "ЕС" и "Единство" в саботаже.

К слову, Кличко пришлось несколько раз продлевать заседание горсовета. В результате депутаты от "ЕС" и "Единства" забросили в ящик свои бюллетени для голосования лишь ближе к 19:00.

По итогам голосования Владимир Бондаренко набрал 114 голосов “за”, 4 – “против”, 1 депутат воздержался. Выступая перед депутатами Киевсовета до своего избрания, Бондаренко заявил, что ему нужно держать марку после секретарей предыдущих созывов - Алексея Резникова (VII созыв) и Владимира Прокопива (VIII созыв).

Он пообещал быть равно отдаленным и равно приближенным ко всем политическим силам Киевсовета, а также сообщил о том, что, как ранее Прокопив, будет работать над тем, чтоб горсовет был более открытым и более прозрачным. Наблюдая за происходящими торгами в горсовете, с каждым днем становится все интереснее.