Яхта путина Graceful избежала ареста

5 октября 2022, 17:46
Также на ней установили новое оборудование в обход санкционного режима.

24 сентября яхта путина Graceful покинула Калининград и спустя два дня пришвартовалась в Санкт-Петербурге. Судно находилось в Калининграде больше полугода: корабль покинул верфь в Гамбурге незадолго до начала войны и спешно ушел в российские воды. Как следует из судовой документации, с которой ознакомился «МО», 21 сентября, незадолго до перехода в Петербург, на судне установили новое оборудование для управления балластными водами.

Изготовитель — шведская компания Alfa Laval Tumba AB. Поставка таких устройств нарушает санкционный режим. Graceful с июня находится в «черном списке» Минфина США.

82-метровой Graceful владеют и управляют те же люди, что и дворцом путина в Геленджике, показало расследование канала «Можем объяснить». Когда яхту срочно эвакуировали из порта в Гамбурге, её ремонт ещё не был закончен.

Graceful — вторая по величине и стоимости (100 млн долларов) из известных путинских яхт. На ней есть закрытый бассейн, который можно легко преобразовать в танцпол, и вертолётная площадка на верхней палубе.