Жена Романа Корнева приобрела колье Cartier за 592 000 гривен

10 мая 2024, 12:15
Жена исполняющего обязанности начальника главного управления налоговой службы в Николаевской области Романа Корнева под шумок войны приобрела колье французского ювелирного бренда Cartier за 592 тыс. гривен. Об этом свидетельствуют данные по декларации чиновника.

Кроме дорогостоящего колье Juste un clou, приобретенного в декабре 2022 года, у Ирины Корневой уже есть часы Rolex Daytona, владелицей которых стала в 2016 году. Его стоимость в декларации не указана, но в сети цена на него стартует от полумиллиона гривен.

Сам же главный налоговик области Роман Корнев в апреле 2023 года приобрел новый Volkswagen id 4 Crozz 2022 года выпуска. Согласно декларации, авто обошлось ему всего в 150 тыс. грн. Однако цена на такой Volkswagen на сайтах продаж автомобилей стартует от 1,3 миллионов.

Семья Корневых с 2019 года владеет жилым домом площадью 237 квадратов и земельным участком на 1200 кв. м в Волынской области, откуда чиновник родом.

На банковских счетах Корнев с женой хранят около 15 тыс. грн и 2 тыс. евро, а наличными – 4,5 тыс. долларов, 10 тыс. евро и 45 тыс. фунтов стерлингов. Ирине Корневой принадлежат 780 тыс. грн, 9 тыс. долларов, 9,5 тыс. евро и 250 тыс. злотых в наличных.

Всего в прошлом году семья Корневых получила более 6,2 млн грн дохода. Среди них более 5,6 млн грн – доход жены должностного лица от занятия предпринимательской деятельностью, 25 тысяч гривен соцвыплат и доход от отчуждения движимого имущества. Чиновник же получил чуть больше 600 тысяч, среди которых зарплата в ГНС – 182 тысячи, а также денежное довольствие военнослужащих в размере 419 тыс. грн.

Ранее Корнев был руководителем столичного ООО «Спас Безопасность» и частного предприятия «Кобра-Луцк», зарегистрированного в Волынской области. В реестре юридических лиц также отмечено, что он является владельцем ОО «Волынский областной спортивный клуб «Атаман». В 2022 году Корнев подавал свою кандидатуру на должность заместителя начальника ГНС в Николаевской области, а в 2023 году стал и.о. начальник налоговой службы.