Путин находится под влиянием Якунина и Михалкова

20 июня 2015, 19:00
Автор книги «В голове у Владимира Путина», французский философ и журналист Мишель Ельчанинофф рассказал под влиянием чьих идей находится Путин.

Французский философ русского происхождения Мишель Ельчанинофф написал книгу В голове у Владимира Путина или Dans la t te de Vladimir Poutine, изд. Actes Sud интеллектуальную биографию российского президента на основе цитируемых им русских философов.

В интервью RFI он объясняет, кто из русских философов оказал влияние на кремлевского лидера, почему Путин неправильно понимает Бердяева и чем опасна путинская игра в цивилизацию.

RFI: Почему вы решили изучить философские воззрения Владимира Путина, который меньше все ассоциируется с философией?

Мишель Ельчанинофф: Во Франции и на Западе в целом у нас несколько карикатурное представление о российском президенте. Все всё время повторяют одно и то же: он сильный лидер, бывший кбгшник, который любит прогуливаться с обнаженным торсом. В общем, это всегда какие-то ритуальные формулы, которые бесконечно повторяются в западных СМИ.

Я читал интервью и речи Владимира Путина, слушал его выступления и пресс-конференции и понял, что он часто цитирует философов, пытаясь, таким образом, подкрепить свой дискурс некоторыми аспектами русской культуры. И я решил изучить его цитаты и попытаться расширить наш, французский, взгляд на российского президента, который, повторюсь, зачастую слишком карикатурен.

RFI: Что вас удивило за время вашей работы? Изменился ли ваш взгляд на российского президента?

Мишель Ельчанинофф: Как и многие, я был уверен, что Владимир Путин прежде всего, прагматик. Что он глава государства, который знает, что у него есть время. Я помню, что, когда он пришел к власти, то в одном из своих важных текстов сказал, что он против идеологии, что страна достаточно пострадала от коммунизма и ей не нужна новая идеология. Я так и остался при мысли, что это политик, который хочет сначала восстановить стабильность, а потом вернуть стране ее величие но без идеологии. Однако читая его речи, я стал понимать, что, напротив, в них очень много идеологии. Я увидел, что его спичрайтеры стараются цитировать некоторых философов, подкрепляя тексты некоторыми идеями, глубоко укоренившимся в русской культуре.

RFI: Как изменились идеи российского президента за эти пятнадцать лет? Можно ли было предвидеть эти перемены?

Я не думаю, что эти перемены можно было предвидеть. Во время своего первого мандата, с 2000 по 2004 год, Владимир Путин был очень осторожен. Он старался обаять Европу и Запад в целом, цитировал Иммануила Канта. Кант великий философ эпохи Просвещения. Он считал, что однажды, благодаря распространению по всему миру республиканских и демократических ценностей, не будет войн, что конфликты будут решаться мирным путем. Цитируя Канта, Путин показывал, что Россия по его руководством стремится стать частью правовой Европы.

В это же самое время, когда Путин ездил в Индию и Китай, он говорил совершенно по-другому. Например, осуждал критику в адрес Китая по поводу не соблюдения в этой стране прав человека.

То есть, в начале у него был западнический дискурс для Запада и противоположный дискурс для Индии и Китая. Было непонятно, в какую сторону он двигается.

Только после того, как начались цветные революции в Грузии и в Украине, после того, как случился Беслан (который глубоко его потряс, потому что после Беслана он начал думать, что России необходима твердая рука), после вступления в НАТО стран Балтии он стал усиливать свой дискурс, цитировать русских философов-консерваторов и опираться на РПЦ МП. Это было предложением настоящей идеологии для российского народа.

RFI: О каких философах вы говорите?

Мишель Ельчанинофф: Прежде всего, Владимир Путин цитирует антизападных философов. В частности, чаще всего он цитирует Ивана Ильина, философа XX века, который выступал против Революции, был выслан из России на Философском параходе в 1922 году и который, работая на Западе, пытался представить себе, какой стала бы Россия после падения коммунистического режима. Он рисует картину России, очень близкую к той, которую хотел бы видеть Владимир Путин. Россию с сильным лидером во главе. Россию, одновременно избавившуюся от коммунизма, но в то же время отстранившуюся от западных демократий, которые Ильин считает слишком формальными, слабыми и толерантными.

Путин также регулярно цитирует Константина Леонтьева. В некоторых из своих текстов Леонтьев яростно критикует буржуазную посредственность, которая, по его мнению, распространилась в Западной Европе. Для Леонтьева Россия развивающаяся страна, молодой народ, который будет только усиливать свое влияние. Западная же Европа, по его мнению, деградирует и загнивает. Там принимаются все более и более абстрактные законы, а люди становятся все слабее и теряют идеалы.

В общем, Владимир Путин цитирует философов, которые стараются продвигать особый русский путь.

С другой стороны, когда Владимир Путин цитирует Николая Бердяева (в частности, в своем послании в декабре 2013 года), он неправильно его понимает.

Николай Бердяев философ абсолютной свободы.

Философ, считающий, что человек со всеми его творческими способностями всегда стоит над авторитарными структурами. Поэтому Бердяева сложно вписать в сегодняшнюю путинскую идеологию.

Просто Владимиру Путину понравилось его цитировать из-за одного текста, написанного Бердяевым в 1918 году. Речь идет о Философии неравенства . В этом тексте Бердяев критикует революцию и выступает за консерватизм, который может стать спасением от катка тоталитаризма. Российский лидер выхватывает отрывки бердяевской мысли, но использует их в контексте, который не имеет с ней ничего общего. Я напомню, что в Философии неравенства Николай Бердяев говорит, что его слова о консерватизме ни в коем случае нельзя трактовать в политическом или социальном смысле.

Когда Владимир Путин цитирует Бердяева, чтобы провозгласить свой собственный консерватизм, он подменяет понятия.

RFI: Кто из окружения кремлевского лидера оказывает влияние на формирование его философских пристрастий?

Мишель Ельчанинофф: Сам по себе Владимир Путин мало интересуется философией. Это общеизвестный факт. В круг его интересов входит скорее защита животных и спорт, книги он читает, по большей части, исторические. Однако он почувствовал необходимость усилить свой дискурс, опираясь на русских философов.

В его окружении есть несколько людей, которые оказали на него влияние. Известно, что большую роль в реабилитации памяти Ивана Ильина сыграл режиссер Никита Михалков. Михалков лично участвовал в переносе праха Ильина из Швейцарии в Россию, снял о нем фильм.

Михалков пытается продвигать ценности белой , царистской России.

Однако мы знаем, что Владимир Путин хочет примирить наследие белой и красной России.

Среди других близких к Владимиру Путину людей глава РЖД Владимир Якунин. Он претендует на роль интеллектуала, регулярно собирает ученых, политиков и общественных деятелей на форум Диалог цивилизаций . Он очень критично настроен по отношению к Западу, который, по его мнению, утратил свои религиозные корни, патриотические ценности и окончательно загнивает. Я думаю, что Якунин подсказывает Путину некоторые идеи, в том числе, идеи цитат, советует ему, что читать, и, несомненно, настраивает его против декаденствующей и гибнущей Европы.

RFI: Верит ли, по-вашему, Владимир Путин в особый русский путь ?

Мишель Ельчанинофф: Я думаю, что Владимир Путин и его советники, которые читали книгу Самюэля Хантингтона Столкновение цивилизаций , убеждены, что идея верховенства универсального права закончилась. Что начинается новая эпоха эпоха идентичностей или эпоха цивилизаций. Эпоха, где каждая большая сфера, национальная ли, культурная, защищает прежде всего собственную идентичность.

Возьмите, к примеру, сегодняшнюю Индию, премьер-министр которой, Наренда Моди, является выходцем из индуистской националистической партии. Или Китай, где идея универсальности прав человека, объявляется исключительно западной и подвергается критике.

Поэтому Владимир Путин, что бы он ни думал как человек (а это сложно узнать), искренне убежден, что, с политической точки зрения, он разыгрывает карту будущего. Это как раз и есть карта утверждения традиционных ценностей каждой цивилизации. И это, разумеется, очень опасная карта, ведь когда ты начинаешь утверждать ценности собственной цивилизации, то рискуешь противопоставить ее остальным.

Это то, что делает российский президент, когда после своего прихода к власти он говорил, что Россия является частью Европы, а затем начинает утверждать, что Россия противостоит европейским ценностям. И это опасная игра.