Атака на Париж: кто виноват и что делать?

16 ноября 2015, 18:10
Успешности теракта в Париже немало способствовал грандиозный провал французских спецслужб, которые позволили в центре Европе группе вооруженных до зубов боевиков начать полномасштабные боевые действия.

Успешности теракта в Париже немало способствовал грандиозный провал французских спецслужб, которые позволили в центре Европе группе вооруженных до зубов боевиков начать полномасштабные боевые действия.

Кто бы что не говорил но как я вже писал ранее на страницах FAKEOFF теракт в Париже показал, что спецслужбы Франции статисты в спектакле режиссером которого выступает заказчик террористических актов. Кто это сегодня сказать сложно, но на самом деле и неважно! Ибо борьба с терроризмом не может вестись в каком-то конкретном направлении, нужном ключе, борьба с терроризмом это ежедневная рутинная работа, и она по сути бесконечна, ибо сколько будет существовать мир, столько будут существовать силы мечтающие стереть его с лица Земли.

Да, многие говорят, что в терактах в Париже замешан ИГИЛ, что именно ей французские события принесут немало преференций, но это не так! ИГИЛ нечего противопоставить силе французского оружия, как впрочем, и любой другой стране НАТО. Другое дело, что кому-то, кем ИГИЛ был создан и финансируется, будет выгодно столкнуть два мира христианский и мусульманский, и уже потом, на поле брани добить оставшихся в живых, но Опять же, сегодня, это не столь важно.

Важно другое: терроризм меняет лицо, терроризм меняет мир, терроризм сам того не понимая, способствует тому, что напоминает миру, что он расслабился, спит, дремлет, и что этим готовы воспользоваться те кому мир, тишина и спокойствие противны.

Терроризм сегодня, во многом выступает как хардкор краштестер, как вирус, который находит все новые и новые прорехи в обороне мира и незамедлительно врывается через них, дабы нанести ему максимальный урон.

Именно поэтому миру сегодня надо проснуться и к нашему глубокому сожалению, навсегда забыть о сне и есть постоянно быть готовыми, быть на чеку. Быть готовыми отразить любое нападение террористов.

Европа, счастливая, беззаботная, богатая и довольная собой Европа. Идеальная жертва, в отличии от других стран, к примеру Украины.

Почему? Да потому что Европа в отличии от наших веселых измученных войной и другими негараздами стран, излишне открытая. А открыта она, потому как власти вселили в дыши европейцев чувство защищенности, которое, как известно, расслабляет, отупляет, обезоруживает, делает жертву доступной, беззащитной.

Но это лишь один из поводов напасть на Европу, и он не столь лакомый как недоработки со стороны спецслужб.

Да, именно спецслужб, которые в отличии от тоталитарных держав, в современном демократическом цивилизованном мире утратили возможность вычислять и контролировать террористов. Право на сохранность данных, на личную жизнь, защита тех самых человеческих, демократических свобод стала тем самым троянским конем, лазейкой для террористов.

Право на неприкосновенность информации стало одной из причин, за которую и платят сейчас парижане страшную цену, отдавая свои жизни.

Фактически, французы, французские спецслужбы официально лишены возможности, без должных на то оснований, обстоятельств, без доказательной базы начать слежку, начать прослушку, а уж тем более провести задержание подозреваемого в терроризме.

Что делать нам в этом мире? Как, помочь государству в борьбе с невидимым врагом, как нам всем стать активными врагами терроризма? Как противодействовать ему? Какие, пускай и самые горькие уроки мы должны извлечь из последней трагедии? Что мы должны понять, уразуметь, сделать дабы подобная ситуация не повторилась?

Первое: Не ждать действовать!

Раз уж изменилось лицо терроризма, изменилась тактика, характер нападения, необходимо понять что гражданам более нельзя ждать помощи от полиции! Что надо действовать сразу, незамедлительно! Террористы все еще не ожидают нападения от жертв, и эффект неожиданности однозначно будет способствовать если не бескровной победе, то значительно минимизирует жертвы!

Вспомните: насколько эффективно скрутили вооруженного террориста в поезде в Голландии простые пассажиры! А все почему? Потому что он не ожидал нападения!

Второе: Нет смысла рассчитывать на пощаду

Вспомните сколько лет нам твердили, что мы должны соблюдать все требования террористов, грабителей и бандитов, не оказывать сопротивления. Молчаливо ждать и надеяться то ли на милость террористов, то ли на слаженную работу полиции.

Больше так делать нельзя. Даже можно сказать запрещено! Нельзя ждать спасателей надо учить граждан действовать самостоятельно!

К примеру: в зале Баталкан погибло от выстрелов террористов более 80 человек, и это при том что террористов было трое.

Если зал не стал разбегаться в попытке спасти свою шкуру, и каждый близ стоящий счел своим долгом остановить террористов жертв было бы максимум 20 человек, и то под большим вопросом!

То и есть нападение невооруженной толпы могло бы остановить террористов и сократить количество жертв в 4 раза минимум!

Эффективно ли это, правильно, рационально? Получается да!

Вот только это противоречит правилам поведениям традиционно принятым в нашем обществе. Обществе, изнеженном мыслью о том что есть полиция и спецслужбы и это их прямая обязанность рисковать жизнью! Мало того, за право быть защищенными большинство готовы умереть!

Третье: Внедрённые агенты

Внедрение хотя бы одного вооруженного спецназовца на подобные мероприятия будет дико эффективно само по себе, ибо он может нанести террористам немыслимый урон. Плюс на его стороне будет не только эффект неожиданности, но и пространство и время для маневра, ибо о его истинной принадлежности к спецслужбам террористы не знают, в то время как знает о них буквально все!

Один вооруженный спецназовец на подобное мероприятие полностью окупит бюджет на его содержание, если просто даже посчитать, сколько жизней он может спасти!

Четвертое: Террористы начали чаще использовать автоматическое оружие

Террористы поняли, что бомбы не так эффективны, как бы им того хотелось, а потому взяли на вооружение методы Брейвика: они просто стреляют в толпу! Урон от таких их действий значительно увеличивается, так как современное стрелковое оружие фактически не оставляет шансы выжить.

При этом стрелковое оружие, в отличии от бомб, гранат и мин наносит более прогнозируемый, точный урон.

Это и положительный и отрицательный момент, и знание о нем тоже надо брать на вооружение.

Пятое: Курсы антитеррора

Задача выжить любой ценой больше не может быть задачей только самого гражданина. Государство обязано перевоспитать его. Научить его тому, чтобы он из жертвы терроризма смог стать орудием антитеррора, смог позаботиться о себе сами!

В задачу государства должно войти правило научить своих граждан быстро принимать решения и быть готовыми отразить атаку в любой момент.

Шестое: Ношение огнестрельного оружия

Вы можете представить себе террориста, который врывается в бар на Диком Западе? Точнее так: вы можете представить искренность его удивления, в тот момент, когда бы он увидел полсотни стволов направленных в его сторону?

Если государство не способно обеспечить безопасность гражданам, оно обязано предоставить им возможность защититься самостоятельно!

Государство или должно дать право на ношение оружия или же обеспечить быстрый и беспрепятственный доступ к нему!

Потому как государство должно и обязано обеспечить своих граждан правом иметь возможность спасти свою жизнь самостоятельно, не дожидаясь полиции! Что сделать с оружием в руках куда проще!

Необходимо понять, что война с терроризмом это дело каждого, и вести войну без оружия, обезоруживать граждан значит помогать врагу!

Мир изменился, и такой как прежде он уже никогда не будет, и мы все должны это понять, и всегда быть готовыми постоять за себя, остановить терроризм.