​​Кличко удовлетворил Ермака

12 декабря 2020, 12:16
Слухи о том, что председателя КГГА Виталия Кличко Офис Президента шантажировал разделением полномочий, распускали «шестерки» Петра Порошенко.

Цель — объяснить своим адептам, почему Кличко «кинул» Порошенко, не выполнив договоренности, достигнутые ими на встрече, о которой говорил Юрий Луценко.

«Европейская солидарность» поддержала Кличко и не двинула своего кандидата в мэры в обмен на определенные кадровые решения. Их нет. Назначение Марины Порошенко главой комиссии Киевсовета по медицине — не в счет. 

Зато просьбы главы ОП Андрея Ермака исполнены с усердием. Все заметили, что новым вице-мэром Киева стала Леночка Говорова, бронзовая медалистка Олимпийских игр-2000 в тройном прыжке и советница Ермака. Но не обратили внимание на более важные позиции. 
Самые значимые комиссии Киевсовета отошли людям, которых назвал Ермак. Комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития — Андрей Витренко «Слуга народа», был заместителем в Минобразования, чисто от Ермака.

Комиссия по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений — депутат из «УДАРа» Михаил Терентьев (очень скандальный, в ссоре с однопартийцами, Кличко продавил с трудом). Это — Денис Комарницкий, Алла Шлапак и Николай Тищенко. А Тищенко — это Ермак. 

Комиссия по вопросам собственности — телешоумен с СТБ с 2012 года, ведущий «Один за всіх» Михаил Присяжнюк («Слуга народа»). Присяжнюка взяли через связи родителей (отец — бывший прокурор, покойная мама — судья Верховного Суда) с депутатом от «Слуги народа» Андреем Задорожным, братом бывшего народного депутата Александра Задорожного, который преподавал у Ермака на факультете международного права в Институте международных отношений, а затем взял его в свою юридическую фирму «Проксен». 

Комиссия по вопросам соблюдения законности, правопорядка и связей с правоохранительными органами — Александр Плужник, бывший начальник УБОП Киева, родом  из Комсомольска, человек Александра Попова. Ермак был советником Попова. Плужник работал с ним по теме МАФов в зеленой зоне. 
Комиссия по вопросам предпринимательства и промышленности и городского благоустройства — Владислав Трубицын («Слуга народа»). Формально — человек Министра развития общин и территорий Алексея Чернышова и харьковчанина Александра Фельдмана  (владелец рынка «Барабашово»), но сошелся с Комарницким и Тищенко на почве рынка «Петровка». Сейчас представляет их интересы в переговорах с Вагифом Алиевым. Будет работать в паре с Алексеем Кулебой, возглавившим Департамент благоустройства тоже от Ермака.