​​"Контрабандная война" на Закарпатье: Петров выполняет поручение Баканова зайти на таможню

31 мая 2020, 14:13
События на Закарпатье подтвердили нашу информацию. Евгений Плинский с телеграм-канала “Грязные игры” пишет, что началось противостояние между новым губернатором области, генералом СБУ Алексеем Петровым и таможенниками.

Вне зависимости от того, кто возглавляет Закарпатскую таможню, всеми процессами там управляет  Валерий Пересоляк, который раньше был начальником местного Управления анализа рисков и противодействия таможенным правонарушениям. Сейчас он председатель футбольного клуба “Минай”. 

Пересоляк дал команду пропускать “бусики", а губернатор Алексей Петров приказал СБУ и полиции останавливать и перепроверятьих за пределами пункта пропуска. Таможенники в ступоре. Водители отказались возвращаться и заполнять документы. Ждут, когда Пересоляк и Петров договорятся. 

Происходящее вполне логично в свете поставленного Петрову задания реализовать план Председателя СБУ Ивана Баканова зайти на таможню. Для этого его и назначили. 

Мы писали, что председатель СБУ Иван Баканов добивался от таможни допуска сотрудников СБУ в зоны таможенного контроля. По этому поводу он написал официальное письмо главе таможни Максу Нефедову. Тот поставил резолюцию “не препятствовать”, но не “содействовать”, что означало бы допуск. Но СБУ не пустили. 

До Баканова с аналогичным письмом по Киевской таможне на Нефедова выходил недавно назначенный первым зампредом СБУ Василий Малюк. И тоже получил “отлуп”. 

После увольнения Нефедова проблема быстро решилась. 19 мая Малюк издал приказ своим подчиненным без стеснения заходить в зоны таможенного и приграничного контроля 15-ти таможен, включая самые “хлебные” места — Черноморскую, Киевскую, Одесскую, Энергетическую и другие. В том числе и Закарпатскую.