​​Министром экономики-АПК назначают племянника вузовского ректора Шмыгаля и коллеги Немчинова по облсовету

17 марта 2020, 09:40
Неразлучные друзья — Премьер-министр Денис Шмыгаль и Министр Кабинета министров Олег Немчинов подтянули на место Тимофея Милованова своего земляка Игоря Петрашко.

Петрашко — племянник бывшего ректора Львовской политехники Юрия Кирилловича Рудавского, скончавшегося от сердечного приступа в 2007 году. 

Выходец из простой семьи Шмыгаль благодарен Рудавскому за помощь в поступлении на факультет экономики и менеджмента, который окончил так же и Петрашко. Правда, Шмыгалю пришлось подрабатывать в мелких львовских фирмах бухгалтером, чтобы прокормить себя и помочь семье, а Петрашко его родственники отправила в учиться в Штаты и работать в Москву. 

Географ по образованию Немчинов проходил на военной кафедре Львовской политехники военную подготовку, благодаря чему получил воинское звание и смог в 2014 году пристроиться в пограничную службу Украины. А затем год возглавлять военно-гражданскую администрацию сел Коминтерново, Водяное и Заиченко Волновахского района Донецкой области, чтобы заработать статус УБД. 

Особенно Рудавский и Немчинов сблизились во время совместной работы во Львовском облсовете в 2006-2007 гг. Юрий Кириллович прошел от “Нашей Украины”, а Олег Николаевич от блока Костенко-Плюща. Шмыгаль баллотировався, но мимо. 

В 2014-15 гг Немчинову принадлежала идея отправить племянника Рудавского Петрашко, мечтавшего о карьере  врача-психиатра, как и его мама, в Киев - проходить конкурс на должность главы ГФС, а Шмыгаля на такой же конкурс во Львове. В результате Шмыгаль прошел и стал заместителем начальника фискальной службы во Львовской области. А Петрашко проиграл Роману Насирову.