​​Под главой СБУ Иваном Бакановым уже начало шататься кресло

17 декабря 2020, 23:25
Баканова пока держит на месте доверие Владимира Зеленского. Однако и это может скоро закончиться. Доверие должно подкрепляться результатом, а его нет.

Так, по информации нашего источника, в Службе безопасности Украины решили подвести годовой итог деятельности. Выяснилось, что продуктивность у СБУ очень сильно упала. Из 6 тысяч уголовных производств лишь 12,5% направлено в суд с обвинительным актом.

Однако сильнее всего результаты СБУ просели в сфере борьбы с коррупцией. В этом году уменьшилось количество раскрытых коррупционных правонарушений (255 против 266 в 2019 году).

В свою очередь число направленных в суд СБУ коррупционных дел от общего количества всех правоохранительных органов составляет лишь 0,9%. Объясняется это просто. Существенное снижение эффективности работы в данном направлении связано с работой сотрудников СБУ на себя или в интересах элит. Сейчас выгоднее просто собирать компромат. Это позволяет контролировать бизнес и политиков.

Теперь Баканову нужны красивые цифры, подтверждающие его эффективность. Уже ясно, что в текущем году отставка не состоится. Однако первое полугодие 2021 может стать решающим для его карьеры.

И еще...

Баканов с Наумовым сейчас борются за сохранение департамента "К" - Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (и экономическими преступлениями). 

Западные партнеры настаивают на том, чтобы данное подразделение было расформировано в рамках реформы СБУ. Это подразделение считается "коммерческим" центром СБУ, у которого есть доступ ко всем ключевым потокам – граница, контрабанда, оборонка, и пр., и которое систематично обилечивает многие крупные и средние бизнесы. 

Изначально Баканов и компания говорили о том, что управление "к" будет расформировано (это обещал еще Петр Порошенко, но тоже не сделал), теперь же используют все возможные инструменты для его сохранения, ведь именно там сконцентрированы реальные денежные потоки.