​​Саакашвили продал идею реформ киргизам без ведома ОП, чтобы кормить партию в Грузии

21 декабря 2020, 09:47
У Михаила Саакашвили все очень плохо по Грузии. После полного провала с премьерством (останется действующий Георгий Гахария от Бидзины Иванишвили потому что у них 90 голосов из 150) он заставляет своих однопартийцев сдавать мандаты. Послы ЕС — против, потому из партии Саакашвили "Национальное движение" ушел ее лидер Григол Вашадзе (бывший глава МИД). Остальные могут последовать за ним. Чтобы удержать партию, нужны деньги.

Главный спонсор избирательной кампании — Давид Бежуашвили (брат Гели при Саакашвили занимал пост главы внешней разведки и министра обороны) получил вместе с Шота Хаджишвили контроль над Херсонским портом и сказал, что с него хватит. Сергей Курченко тоже не дает, хотя Севериона Дангадзе по дороге в Лондон засылали к бывшему спонсору. 

Немного денег подкинул экс-депутат Киевсовета Сергей Башлаков, но исключительно на Исполком реформ. Ставка на Маргулана Сейсембаева оказалась ошибочной. Мы писали, что казахский миллионер сам приехал в Украину за деньгами. У него на родине все арестовано. Поэтому он осилил один «членский взнос» и подогнал Саакашвили своих опальных соотечественников. Они тоже оказались «пустые», но обещали пригнать богатых оппозиционных киргизов. 

Привезли Жапара Усенова. Это родственник одного из бывших Премьер-министров Киргизии из клана иссык-кульцев (от экс-Президента Курманбека Бакиева, который был свергнут в ходе «Апрельской революции» 2010 года и сбежал в Беларусь). Жапар — мелкая рыбешка. Много не дал, но купил франшизу Исполкома реформ (он же Офис простых решений) и пытается отбить вложенные бабки, продавая идеи Саакашвили на родине. 

Теперь Сейсембаев ищет других покупателей на франшизу. Офис Президента не знает, как это остановить. Пока Дангадзе за границей, Леван Варшаломидзе на акциях в Батуми, а Саакашвили качает Грузию, в Исполком реформ заехал Зураб Адеишвили, бывший Генпрокурор Грузии, а сейчас советник Генпрокурора Украины (был при Руслане Рябошапке и остался при Ирине Венедиктовой). Он ведет переговоры с потенциальными покупателями “реформ”, а Саакашвили выводят только к тем, кто дал аванс. Адеишвили в контакте с замдиректора НАБУ Гизо Углавой, но в контрах с Давидом Сакварелидзе, который поддержал Вашадзе.