​​Соратник Саакашвили из Грузии может получить убежище в Украине

12 августа 2020, 14:40
Как нам стало известно, Украина рассмотрит вопрос о предоставлении политического убежища экс-сотруднику Минюста и Минобороны Грузии Александру Мухадзе, который покинул родину в 2012 году из-за подозрений в тюремных пытках.

По словам Мухадзе, власти Грузии и «воры в законе» угрожают ему, преследуют, как бывшего соратника Саакашвили, и фабрикуют уголовные дела.

После прибытия в Украину грузинский экс-чиновник помогал в отражении российской агрессии на Донбассе, в частности, работал инструктором Национальной гвардии.

В 2010-2011 годах Мухадзе был руководителем СИЗО в Тбилиси. В 2012 году он выехал из страны. Заочно экс-чиновнику были предъявлены обвинения в пытках заключенных в тбилисском СИЗО. Кроме того, Интерпол объявил его в международный розыск.

Бывший тюремщик сообщил украинскому суду, что с 2012 по 2016 год жил в Турции, а затем нелегально проник в Украину и подал заявление с просьбой признать его беженцем.

В мае 2019 года Миграционная служба Украины отказала ему в статусе беженца, а в апреле 2020 года это решение поддержал суд первой инстанции. В то же время в начале августа апелляционный суд отменил эти решения и обязал украинские органы власти рассмотреть вопрос предоставления политического убежища Мухадзе.