13 марта 2024 года на Береговом проезде в Москве взорвался автомобиль марки Subaru. Сразу после происшествия официальные лица заявили, что причиной стала детонация газового оборудования. Однако, как выяснилось позднее, в автомобиле сработало самодельное взрывное устройство (СВУ).
В результате взрыва пострадал водитель — Денис Чиликов, которому оторвало конечности. Его тело выбросило из салона через лобовое стекло. Изначально Чиликова считали жертвой трагедии, однако уже в больнице им. Склифосовского к нему приставили конвой. В ходе обысков у Чиликова нашли инструкции по изготовлению взрывчатки и компоненты для сборки СВУ. Экспертиза подтвердила: вещества совпадали с теми, что были обнаружены на месте взрыва.
Примечательно, что пассажиром Чиликова в тот день был охранник исполнительного вице-президента Газпромбанка Константина Харитоненко. Сам Харитоненко, известный своими контактами на высшем уровне, в 2024 году присутствовал на Петербургском международном экономическом форуме, где был и Владимир Путин.
Согласно приговору, Денис Чиликов после начала войны против Украины оборудовал мастерскую в Одинцовском районе и изготовил не менее четырёх СВУ с поражающими элементами. По версии следствия, он планировал сорвать президентские выборы в России, в частности организовав взрыв на одном из избирательных участков.
Суд приговорил Чиликова к 12 годам лишения свободы. При этом цель теракта в приговоре сформулирована крайне размыто: «попытка сорвать президентские выборы с помощью взрыва».
Использованная литература: источник
