​​Волынец от Ахметова сбивает Тарасюка с НКРЭКУ по согласию с Зеленским из-за шантажа Спектора

3 ноября 2020, 09:28
Выбитый из игры за Комиссию по развитию и регулированию азартных игр Борис Баум, в кабинете которого на Банковой нардеп от «Слуги народа» Павел Халимон вытрушивал деньги из экс-депутата двух созывов Олега Дмитренко из “За Майбутнє”, стал первой ласточкой реальных проблем выходца из “лужниковских” Михаила Спектора.

Появилась информация об иске народного депутата Михаила Волынца к Кабинету министров о незаконности назначения главы Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерия Тарасюка. Дело рассматривается в Окружном административном суде Киева. 

Тарасюк — человек Спектора. Он много работал на него, даже был директором на фирме дочери. Брат Валерия Артем Тарасюк работает в бизнесе “лужниковских”. 

Назначение на НКРЭКУ шло в одном пакете договоренностей с принятием закона об азартных играх Радой. Указ был подписан 30 июня 2020 года. По нему Тарасюк будет сидеть в НКРЭКУ дольше всех членов комиссии - до 2025 года. Иск Волынца — самый реальный путь сковырнуть его. 

Волынец, которого “ахметовские” давно взяли на содержание, не впервые “таскает” Валерия Тарасюка. По его запросу Минюст подтвердил, что глава комиссии не проходил спецпроверку. 

С подачи Волынца его коллега по фракции “Батькивщины”, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко публично обвинял Тарасюка в том, что он посещал Россию в декабре 2019 года, уже будучи председателем НКРЭКУ. А до этого не вылазил из Москвы. 

Тарасюк в начале каденции пытался идти на контакт с менеджерами Ахметова, но у них не заладилось. Ему не повезло числиться спонсором неудачной избирательной кампании в парламент Сергея Лещенко, который сидит в набсовете “Укрзализныци” и оттуда сильно раздражает “ахметовских”. 

Но до последнего времени Ахметову не давали отмашку из ОП на полное “обнуление” Спектора. Что же изменилось? Мы писали , что Спектор - старый друг “95-го Квартала”. У его фирмы Black Iron в Кривом Роге офис и Шимановское железорудное месторождение. Как только стало известно, что Владимир Зеленский идет в Президенты, Спектор подставил ему плечо.

Когда возникли проблемы с Баумом, Спектор пытался напомнить Зеленскому через доверенных людей, что давал деньги не только на выборы, но и на фильмы с его участием. Не надо было этого делать. Президент не любит шантажа. В любом его проявлении.