​​Запорожские раскладки: Фукс, Жук, Старух и другие

29 декабря 2020, 20:51
Интересная ситуация по Запорожью. Президент отдал область Александру Старуху от “Батькивщины”. Старух стал губернатором во второй раз. Он, его сестра с мужем, жена и близкое окружение в первое губернаторство нахватали земельных участков и плотно под колпаком.

Раньше Старуха патронировал Сергей Соболев, но по факту он лег под Геннадия Фукса. Фукс — стойкий бизнесмен, был депутатом облсовета от «Батькивщины», замом у нескольких губернаторов и мечтал возглавить область в президентство Юлии Тимошенко. За что щедро отсыпал. Но в пустую. Недавно переметнулся к Игорю Палице в «За майбутнє» и стал заместителем главы облсовета. 

Боговина хотели пересадить с областной администрации на облсовет, по тому же принципу, как Алексея Петрова в Ужгороде. Но закрепиться он не сумел. И вместо себя подсунул главой облсовета секретаршу (а позднее бухгалтера) со своей фирмы Елену Жук. Она была его доверенным лицом на выборах в Верховную Раду в 2019 году, когда он проиграл в округе №78 Александру Пономареву из ОПЗЖ. А потом руководила патронатной службой в ОГА. Там, кроме нее в «патронатке» были еще две девицы с фирм Боговина, обе Наташи: Ждан и Баршак. 

Мы писали, что Боговин, заменивший Виталия Туринка (протеже Игоря Палицы) вел бизнес с Вадимом Коверником, а это приятель и спонсор народного депутата Михаила Крячко (№61 списка “Слуги народа”). Крячко - в прошлом сотрудник фирмы SMMStudio главы Минцифры Михаила Федорова. Они вдвоем составляли списки на местные выборы, не подпуская других запорожских. Запорожские «слуги» на него обижены и сговорились против Боговина.

Фукс рассчитывает, что сможет «пользовать» Жук и контролировать Старуха. Будет рулить областью.