Черный рынок русской нефти

15 декабря 2023, 19:05
Из-за санкций возник новый черный рынок для страхования, отправки и сокрытия российского топлива, когда оно путешествует по миру.

В период с августа по октябрь все поставки российского происхождения в Болгарию, превышающие пороговый уровень цен $60 за баррель, зависели от помощи Запада, в том числе от греческих судовладельцев и британских и норвежских страховщиков.

Несколько стран ЕС с крупной судоходной отраслью также неохотно ужесточают предельные цены, что еще больше усложняет ситуацию. Во время последнего раунда санкций Кипр, Мальта и Греция вновь выразили обеспокоенность по поводу призывов усилить ограничения.

С момента введения нефтяных санкций в декабре прошлого года, 

822 судна, перевозящих московскую нефть, перевели свой груз на другое судно в территориальных водах ЕС — большинство в греческих, но также мальтийских, испанских, румынских и итальянских водах. Объемы были эквивалентны 400 000 баррелей в день.

Россия руководила созданием параллельного рынка судоходства, который, путем нарушения закона, набивает карманы своих государственных энергетических компаний и олигархов.

Появился «теневой флот» из устаревших танкеров, таинственным образом управляемый через сеть компаний, которые скрывают свою собственность, часто обменивая свой груз топлива с другими судами в море. Чтобы помочь ей избежать юрисдикции западных санкций и при этом удовлетворить основные требования к судоходству, в таких странах, как Индия, возникла кустарная индустрия сомнительных страховых компаний.

Такие страны, как Индия, увеличили импорт дешевой российской нефти на 134%.

Это означает, что европейские потребители могли неосознанно заправлять свои автомобили топливом, произведенным из российской нефти, одновременно финансируя вооруженные силы Москвы.

Мало кто ожидает, что Индия, Китай или Турция, ещё одна важнейшая страна-поставщик, в ближайшее время снизят предельные цены.