Что известно о Суровикине?

29 июня 2023, 14:58
💰🎖️🔍  Два путча, жестокость в Сирии, провал под Херсоном, элитное жилье и медицинский бизнес. Что известно о «заслугах» и богатстве Суровикина, и как ему удавалось выходить сухим из воды.

Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о местонахождении Сергея Суровикина. Замкомандующий российскими войсками в Украине три дня не выходил на связь с семьей, но в СИЗО Лефортово его нет, сообщил сегодня утром экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Об аресте генерала за соучастие в путче писали «военкоры», с утра провластные каналы сообщают, что Суровикин участвовал в совещании в Ростове. Днем Financial Times со ссылкой на три источника сообщила, что Суровикин все-таки задержан.

Коротко рассказываем главное, что известно о «генерале-Армагеддоне»:

🔹 Август 1991, путч ГКЧП. Суровикин командовал батальоном, которому путчисты приказали выставить посты на Садовом кольце. В Чайковском (ныне - Новоарбатском) тоннеле колонну БМП остановили протестующие. Суровикин стрелял в воздух. Во время столкновений погибли трое протестующих, несколько военных были ранены. После подавления путча Суровикина арестовали, но через 7 месяцев все обвинения сняты: было объявлено, что он выполнял приказы командования. Новый лидер страны Борис Ельцин даже повысил Суровикина в звании.

🔹Март — декабрь 2017, Сирия. Суровикин командовал российской группировкой в арабской республике. Там он получил прозвище «генерал Армагеддон» за жестокий и нестандартный подход к ведению боевых действий.  Human Rights Watch называет его ответственным за военные преступления — удары по домам, школам, больницам и рынкам на территориях, которые контролировали противники Башара Асада.

🔹 Октябрь 2022 — январь 2023, Украина. В этот период Суровикин командовал войсками вторжения. Его самое яркое публичное выступление в этот момент — объявление о «непростом решении» отвести войска из Херсона. Никаких успехов под его началом российская армия не добилась, но начала масштабные атаки на инфраструктуру Украины. Через два месяца после отступления под Херсоном он уступил пост Валерию Герасимову, но стал его замом.

🔹 Июнь 2023, мятеж Пригожина. В ночь на 24 июня Суровикин, держа руку на оружии, записал обращение к бойцам ЧВК «Вагнер» — призвал их остановиться и «подчиниться воле и приказу президента». По данным центра «Досье», Суровикин с 2017 года был почетным членом пригожинской ЧВК. Спецслужбы США считают: Суровикин знал о подготовке мятежа.

🔸 Богатство Суровикиных. Жена и дети генерала владеют недвижимостью на 125 млн руб. — выяснили «МО» и «Верстка». Фото из элитного ЖК «Дубровка» публиковала на своей странице дочь Суровикина (на фото внизу). Росреестр скрывает собственников: активы записаны на РФ. В феврале супруга генерала (на верхнем фото) попала под санкции. Она также пыталась скрыть информацию о своем бизнесе — центре омоложения Versua Clinic.