ЧВК «Лонгифолия»

12 февраля, 10:38
Продолжаем рассказывать о ЧВК «Лонгифолия» - секретном проекте ГРУ, реализованном через бывших военнослужавщих, ставших частью бандитского Санкт-Петербурга и организовавших десятки заказных убийств. У нас оказались новые документы и свидетельства очевидцев.

Речь идет о Владимире Борисове (Прапорщик) и его друге Виталии Кузьмине

Владимир Борисов в прошлом кадровый военный, в начале 90-х пробовал себя в охранном бизнесе вместе с членами "акуловской" группировки. Потом сколотил свою бригаду из бывших спецназовцев, специализировавшуюся на крышевании и заказных убийствах.

А в 2013 году Борисов и Кузьмин зарегистрировали в Панаме ЧВК «Лонгифолию» и дальше действовали под контролем ГРУ.

Расскажем, что осталось за кадром.

В свое время 11 «борисовских» киллеров вышли на свободу в далеком 2001 благодаря адвокату Игорю Луканенко и его дружбе со студенческой скамьи с судьей городского суда Петербурга Ольгой Граудинь. Именно она отправила дело наёмников на доследование, где мастерски пропустили все сроки давности.

Что касается Игоря Луконенко, то и сам он отметился в судах Петербурга в качестве подсудимого – в 2013 году был осужден за рейдерский захват Фрунзенского плодоовощного комбината, совместно с заместителем главы УБОП Владимиром Сычом.

Игорь Луконенко работал в паре с Игорем Сочиянцем - бывшим следователем, который уже давно работает адвокатом, среди клиентов в основном бандиты: зам. начальника УБОПа полковник Владимир Сыч; Илья Трабер ("Антиквар"); Александр Курьяков (Лось) и т.д. Ну и бандиты Прапорщика тоже.

У Луконенко два сына - Роман и Евгений, по образованию юристы, учились вместе с Антоном Медведевым и Александром Тетердинко.

Таким образом, имея взаимные интересы оба Луконенко, Антон Медведев и Тетердинко присоединились к синдикату преступников – помощников ГРУ по созданию ЧВК.

В 2009 - 2015 годах реализовывался план по созданию ЧВК «Лонгифолия» при поддержке МО и ГРУ – та и сейчас служит много приятелей Борисова и Бирюченко. В правление Лонгифолии вошел Антон Медведев, но эту информацию быстро обнародовали и Тетердинко, которого с Медведевым связывали не только дружба но и официальное учреждение ООО "ЮК Гарант ТМ", настоял на удалении Медведева из правления ЧВК.

В 2013 году Евгений был убит наёмником, причина серьезный конфликт в группировке. Евгений настраивал более интеллектуальную часть группы против "силовой", а именно Борисова и Кузьмина. Он выступал против ЧВК «Лонгифолия» . Убив Евгения - Борисов вернул, хоть и силой, влияние в группировке, как жестокий силовик.