Der Spiegel: «Российские службы играют с огнем из-за этой утечки»

3 марта, 17:06
Утечка внутренней информации бундесвера в России вызывает переполох: Эксперт по кибербезопасности Томас Рид советует войскам повысить безопасность связи - и считает, что возможны ответные действия.

— Господин Рид, вы давно занимаетесь разведывательными операциями с России. Что вы думаете о публикации российскими агентствами утечек из Бундесвера?

— Это почти классика. Мы уже несколько десятилетий знаем, что российские службы крадут документы или записывают разговоры, а затем публикуют их при первой же возможности, чтобы показать Запад или заклеймить отдельных людей. Такие операции имели место во времена холодной войны, а также в контексте украинского конфликта: например, десять лет назад неожиданно просочилась информация о телефонном разговоре американского дипломата Виктории Нуланд с послом США в Киеве, в котором она произнесла фразу «Fuck the EU».

— В то время, аудиозапись все еще анонимно появлялась на YouTube. Передача бундесвера о Тельце была опубликована государственной телекомпанией RT, чей босс Маргарита Симоньян является центральной фигурой кремлевской пропаганды.

— И вскоре после этого российский МИД направил в Х сообщения с требованием объяснений от Германии. Очевидно, они не были удивлены, если не участвовали в подготовке. Я думаю, что все это было разведывательной операцией с использованием их собственных СМИ, в которой они сознательно не хотели скрывать происхождение.

— Каков стратегический расчет русских? Это было сделано для того, чтобы нахамить канцлеру Германии?

— Мы знаем из архивных материалов о подобных акциях: План таких операций состоит в том, чтобы измотать оппонентов, настроить их друг против друга, подчеркнуть линии конфликта и противоречия - в данном случае между внутренними обсуждениями в бундесвере и публичными заявлениями канцлера. Именно так RT и многие дружественные России вещательные компании пытаются преподнести этот вопрос.

— Эта публикация кажется подходящим комментарием к противоречивым внутриполитическим дебатам о поставках Taurus. Сколько записей у русских еще есть в запасе? Можно ли ожидать дальнейших утечек?

— Конечно, российские службы не просто случайно записали разговор. Они систематически занимаются подобным шпионажем, наверняка перехватывали другие взрывоопасные разговоры и похищали секретные документы. Однако, что касается этой утечки, они играют с огнем. Российские службы сталкиваются с самым сильным разведывательным противником, которого только можно себе представить, а именно с сетью англоязычных спецслужб, Five Eyers и НАТО. Насколько нам известно, проникновение Запада в российские службы и учреждения более глубокое и масштабное, чем наоборот. Если Запад решит ответить добром на добро, российские политики, спецслужбы и вооруженные силы могут очень быстро оказаться со спущенными штанами.