Две новых партии

26 июня 2023, 20:12
Вокруг событий 24.06 началась борьба двух "партий" в российских элитах - партии мести и партии мира.

Две новых партии

Вокруг событий 24.06 началась борьба двух "партий" в российских элитах - партии мести и партии мира.

Попытка партии мести отомстить за свой недавний страх, приструнить распоясавшихся и срочно закрутить гайки началась с Анастасии Кашеваровой (https://t.me/akashevarova/6517). Поводом послужил "Манифест Кашеваровой" (https://t.me/akashevarova/6511). Хотя в чистом, суперлоялистском виде позицию партии мира выразил (внимание!), Филипп Киркоров (https://t.me/official_kirkorov/403), который ради этого даже завел тг-канал. И это далеко не случайная флуктуация.

Необходимость маскировки произошедшего под ковром 24.06, дала время проигрывающей стороне попытаться по максимуму отыграть, всё что возможно, назад. То есть восстановить пошатнувшиеся столпы охранительства, сделав вид, что НИЧЕГО НЕ БЫЛО - через агрессивное наступление на выскочивших дальше других одиночек. На стороне охранителей сейчас неожиданно оказались и турбопатриотическая оппозиция - КРП, Стрелков, КПРФ.

С другой стороны начали активизироваться силы, ранее пребывающие в летаргии "партии примирения" -уже по вопросу СВО. До них докатились известия о начале тектонических сдвигов в российской власти, открывающих окна возможности для разрядки и сворачивания эскалации с Западом. И они стали вливаться в большую, разнородную "партию мира" - мира как бы с Пригожиным, а на самом деле в партию перемен подхода к СВО, партию кардинальных реформ. Которые в процессе СВО, на ходу проводить затруднительно.

И пусть все усилия Кремля сейчас сосредоточились на демпфере и маскировке этих начавшихся тектонических сдвигов, на сохранении видимости прежней стабильности и компенсации начинающихся перемен точечными репрессиями, хотя бы для запугивания "буйных", с каждым днем скрывать происходящее будет всё труднее.

24.06 действительно стало точкой бифуркации и перевернуло все прежние политические расклады и союзы. Впрочем, процесс ещё в самом начале и слишком много неясного.

Всё только начинается.