Как много мы ещё не знаем о связях Трампа с Путиным...

15 декабря 2023, 19:05
За несколько дней до окончания президентского срока Трампа из Белого дома исчезла толстенная папка со сверхсекретными разведданными о России, - расследование CNN.

Папка толщиной 25 сантиметров содержала множество материалов, собранных разведкой США и НАТО, но данные о России были самыми засекреченными - они включали подробную информацию о российских агентах, а также источниках и средствах разведки, с помощью которых правительство США заподозрило Путина о вмешательстве в выборы в США в 2016 году.

Связанные с Россией разведданные были настолько "чувствительны", что чиновникам и конгрессменам с высочайшим уровнем доступа разрешалось просматривать материалы только в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, а информация о просмотре и работе с этими документами содержалась в специальном закрытом сейфе.

Известно, что за 48 часов до инаугурации Байдена Трамп отдал приказ доставить папку в Белый дом, после чего приказал своим адвокатам отредактировать и рассекретить отредактированное содержимое папки, чтобы затем передать это республиканским конгрессменам и дружественным СМИ. Трамп стремился подделать и вбросить в СМИ отредактированные разведданные, чтобы пустить следствие по ложному следу на случай обвинений о его связях с Россией и вмешательстве России в американские выборы.

К счастью, Министерство юстиции отказалось рассекречивать документы, несмотря на приказ, а документы с разной степенью редакции сейчас находятся в государственных архивах.

Но сама папка с оригиналом документов таинственным образом пропала из Белого дома. Спустя почти три года поисков папку так и не нашли и информацию об утечке было решено сделать публичной.

Как много мы ещё не знаем о связях Трампа с Путиным...