Как российские наемные убийцы работают за границей: Испания

23 февраля, 16:31
Пока европейские политики выражают обеспокоенность убийством Навального, российские наемные убийцы и спецслужбы активно и, к сожалению, успешно работают по всей Европе и другим частям мира.

12 февраля еще до смерти Навального в Испании был убит Максим Кузьминов — пилот, в августе 2023 года перегнавший российский вертолет на территорию Украины. Ему выплатили полмиллиона долларов за трофей, сделали украинские документы на другое имя, записали несколько десятков интервью, а потом помогли переехать. Как выяснилось, в Испанию. По словам украинских официальных лиц, Кузьминов сам не хотел оставаться в Украине и просил отпустить его в Испанию, в городок Вильяхойоса в провинции Аликанте.

Там его и убили, то ли шестью, то ли 12 выстрелами из пистолета в гараже собственного дома. Казнить Кузьминова в октябре 2023 года обещали в эфире телеканала «Россия» люди, выдававшие себя за спецназ ГУ ГШ. Казнить — казнили, но, с большой вероятностью, не руками спецназовцев, а силами наемных убийц, нанятых там же в Испании.

Провинция Аликанте и до войны и, тем более, после ее начала, стала местом постоянной дислокации сотен россиян. Речь не про релокантов и эмигрантов. Порты этой части Испании с марта 2022 обеспечивают до 30% морских грузоперевозок в российские порты Приморск и Усть-Луга. Туда идут комплектующие для техники и оборудования двойного назначения из Европы.

В Аликанте, Алтее, Бенидорме и соседних небольших городках уже два года живут россияне, обеспечивающие охрану грузов и судов, охрану наличных, которыми проводятся расчеты и сопровождение приезжающих из РФ специалистов по «экспорту-импорту», некоторые из которых носят погоны ФСБ, а некоторые, ГУ ГШ. Часть охранников — это рядовые члены ОПГ из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе люди Ильи Трабера. Живут они чаще всего компактно, бригадами, по 6-15 человек в одном доме или на одной вилле. Их ротируют раз в два-три месяца, отправляя на отдых в РФ и заменяя новыми.

Среди этих людей есть и далеко не рядовые экземпляры. Профессиональные убийцы или диверсанты. Именно они убили весной 2022 года бывшего топ-менеджера «Новатэк» Сергея Протосеню в Льорет-де-Мар (это же побережье Испании, но севернее, ближе к границе с Францией). Убийство Протосени, имевшего отношение к довоенным схемам вывода средств из РФ в пользу силовой части ближнего круга Путина* (семья Патрушевых, Сечин, Ротенберги, Ковальчуки), было связано с чисткой кадров, знавших многое о выводе денег в ЕС и их легализации там. Ту смерть попытались прикрыть якобы бытовым убийством (инсценировали, что Протосеня убил свою семью, а потом убил себя), с Кузьминовым маскироваться не стали. Обещали наказать — наказали.

Вполне возможно, что исполнителями были даже не наемники из числа россиян в Испании, а испанские профи из криминальной среды, нанятые на эту акцию.