Хронология событий перед крушением самолёта Евгения Пригожина

26 августа 2023, 19:22
Согласно воспоминаниям родных погибших, все четыре малоизвестных пассажира джета (Тотмин, Макарян, Матусеев, Пропустин)   были личными охранниками главы ЧВК Вагнер и все они были с шефом в походе на Москву.

А после мятежа поочередно сходили в отпуск. Например, Александр Тотмин вышел на службу 1 августа. В Африке наёмники должны были провести от 5 до 7 дней. Согласно рассказу родни погибших, группа вылетела из Санкт-Петербурга в Москву вечером 17 августа. В столице они переночевали и рано утром 18 августа улетели в Африку. Со слов одного из охранников, переданных близким, «все (охранники-РЕД) летели обычным рейсом». Был ли с ними Евгений Пригожин не уточняется. Из Африки телохранители периодически слали весточки родным и близким. Как правило, несколько раз в день они имели возможность подключаться к Wi-Fi. Все рассказы сводились к тому, что много работы и очень жарко.

Александр Тотмин последний раз общался с родными из Африки 21 августа. До полуночи он переписывался с супругой, которой сообщил, что подключился к Сети «на чуть-чуть». Весь день 22 августа никто из охранников не выходил на связь. Первая весть о возвращении поступила на телефон супруги Александра Тотмина 23 августа в районе 13.00. Он написал: «Привет. Вечером приеду». После этого охранник был весь день на связи, активно общался в мессенджерах и социальных сетях. В это время группа прилетела в Москву. Каким конкретно образом не известно. В течение дня Тотмин обсуждал с женой свадьбу друзей, записывал ей аудиосообщения, рассказывал, что курит на улице и т.д. Обещал быть дома в районе 20.00. Писал, что очень устал. Одно из последних сообщений: «Приеду домой вечером, надеюсь. Хочу домой, соскучился». После этого Александр Тотмин поинтересовался у супруги делами и она отправила ему ответное сообщение минута в минуту. Однако, абонент не прочитал сообщение и резко пропал со связи в 17.38. Как отрубили.
 
Параллельно, жёны других наёмников (Макаряна и Матусеева, супруга Пропустина не общалась с мужем) рассказывают примерно то же самое. Макарян сидел за одним столом с Тотминым и даже сфотографировал, как тот делает кадры своего салата. Охранники главаря ЧВК Вагнер явно ожидали шефа, судя по антуражу с фото, в общепите аэропорта. Известно, что 23 августа была очередь Матусея (Николай Матусеев) возить шефа по Москве. И именно он привёз Евгения Пригожина в Шереметьево. При этом жены всех троих охранников отметили крайне нетипичную реакцию мужей — все они резко и по очереди (Тотмин, Макарян и Матусеев) с разницей в несколько минут каждый пропали со связи. Последний в 17.50.
 
Это выяснили сами жёны погибших — они встречались с другими вдовами (все они живут в служебном доме в Питере) и для всех показалось странным, что их мужья так резко пропали не попрощавшись.
 
«Я 10 лет с мужем…. Всегда, когда у него была возможность, он не обрывал связь. Любимая фраза была «ушёл, не теряй», это означало прощание. Мог написать, что идёт в самолёт или заканчивается заряд батареи», — рассказала ВЧК-ОГПУ одна из вдов.
 
Со слов родных погибших, Пригожин никогда не требовал от подчиненных «подрываться» при своём появлении. Телохранители обычно переписывались с близкими прямо из джета, могли отправить фото из самолёта, это не запрещалось. Что случилось перед самым вылетом (уже меньше чем через полчаса после этого в небе прогремел взрыв) пока неизвестно. Либо Пригожин по какой то причине строго приказал всем охранникам отключить телефоны. Либо произошло какое-то событие, которое оставило их без связи.  

Что еще интересно?

Последнему вылета самолета с Пригожиным на борту предшествовала череда странных событий. Как выяснил ВЧК-ОГПУ, изначально была заявка на вылет на 23 августа на трех пассажиров (Пригожин, Уткин, Чекалов). Потом, неожиданно, дата вылета была заменена на 22 августа на 21.00 с тем же числом пассажиров. До последнего самолет и экипаж держали в готовности, но в 23.00 пришел «отбой» - вылета не будет, он переносится на 23 августа на 17.30 .

23 августа в 14.25 пришла заявка на увеличение числа пассажиров на четыре человека  (Тотмин, Макарян, Матусеев, Пропустин). То есть Пригожин передумал и решил взять на борт всех четырех своих телохранителей. А на борту самолета, судя по всему, неожиданно и резко приказал им отключить мобильные телефоны, хотя раньше никогда этого не делал.
          
У самих вагнеровцев активно обсуждается информация (https://t.me/vchkogpu/41241?single), будто 22 августа неожиданно Пригожин был приглашен на встречу с Путиным, который в этот же день встречался с президентом Мозамбика. Хотя Песков этот факт отрицает, веры ему немного. Именно ожидание встречи объясняется то, что вылет 22 августа до позднего вечера был «подвешен».
          
Получается, после встречи Пригожин решает не расставаться с охранниками, а на борту вводит режим «тишины».