Кого готовятся «заменить» Кличко и Гройсман?

25 декабря 2020, 17:23
Переизбравшийся мэр Киева Виталий Кличко и экс-премьер, лидер одноименной партии Владимир Гройсман активно продвигаются в медиаполе как кандидаты на первые роли в украинской политике.

Более того, они могут заменить экс-президента Петра Порошенко на правом фланге, а потом, того и глядишь, самого президента Владимира Зеленского. Пока все их оппоненты значительно теряют проценты доверия в рейтингах, Кличко и Гройсман идут в рост. 

Оба политика на слуху после недавней кампании в местные органы власти. В частности, Кличко одержал победу на выборах мэра Киева в первом туре, хотя экзит-полы показывали, что он не дотягивает до 50%. Гройсман по результатам кампании добился успеха в своей базовой Винницкой области. Тем не менее, некоторые источники утверждают, что в показателях роста показателей политиков есть некая искусственность. Как бы там ни было, но истеблишмент на новости о росте рейтингов отреагировал привычным образом: стали обсуждаться президентские перспективы Кличко и Гройсмана. В принципе их амбиции – это давняя тема, но ни тот, ни другой не заявляли в последние годы открыто о притязаниях на президентское кресло. 

Не смотря на все, поговаривают, что Гройсман и Кличко сейчас действительно активно продвигают себя в среде западных посольств как альтернативу Порошенко в его политической нише и Зеленского на посту президента, и вообще руководителей государства.