Корейские перспективы России

13 сентября 2023, 09:15
Официально лидеры стран изгоев будут обсуждать «торгово-экономическое сотрудничество и культурные обмены». Однако на деле переговоры сведутся к поставкам оружия и гуманитарной помощи.

Может быть, обсудят и отправку в Россию солдат из Северной Кореи, речь о которых идет уже больше полугода.

Поставки оружия не изменят вообще ничего. Если бы на них были надежды, то думские чиновники не пророчили бы, что так называемая военная спецоперация продлится «еще года два-три». Зато прибытие людей из Северной Кореи может многое осложнить. По инсайдерской информации, «российские силовые структуры скорее негативно настроены к идее миграции "трудовых ресурсов Северной Кореи"». 

По мнению силовиков, корейцы на территории РФ будут заниматься преимущественно промышленным шпионажем и созданием фактических ОПГ, потому что «Северная Корея сегодня в лидерах преступных сообществ». Учитывая, что северокорейские хакеры полгода крали данные у российских ракетостроителей, это близко к правде.

В итоге для Путина никаких выгод не предвидится, помимо поддержания нарратива «мы не изолированы». А Ким Чен Ын получит как минимум гуманитарную помощь, а как максимум — ворованные данные и агентов на территории России.