Коронпринц России - кто он?

3 августа 2023, 11:53
Западные примочки, типа рейтинга преемников Путина, совершенно бессмысленны в неофеодальной России.

Критика подобных рейтингов более чем уместна. Однако проблема преемственности власти в суперавторитарном государстве (империи) серьезна и поэтому решается системно, хоть и неформально, непублично. 

Нынешнее государство российское сформировано консенсусом элит, причем не только российских, в котором верховная власть выполняет функцию его арбитра/гаранта, но никак не народного/военного вождя/диктатора. Страной правит узкий слой элит (см. кричащие пропорции распределения богатства), они и организуют процесс передачи верховной власти, делая его максимально предсказуемым. Иначе нельзя - опасность потерять всё при "случайной" смене власти слишком велика.

Подходящие претенденты на верховную власть назначаются заранее, проходя все необходимые этапы согласования, включая смотрины и одобрение их кандидатур на Западе (теперь и в Китае).

Ключевым условием попадания в число принцев является выдвижение их кандидатур не одной "элитной партией", а двумя, с изначальной компетенцией умения согласовывать противоречивые интересы различных элитных групп, без всякой трайбалистской преданности "своим". У них есть ближний круг, будущий Двор, но большой личной команды нет, не положено. Это не командные игроки, а всегда одиночки. Что становится одним из препятствий для проведения радикальных реформ в стране. Без большой, слаженной команды их проводить трудно.

Прежде чем получить титул все будущие принцы долгие годы ходят в статусе "кандидатов", дублеров, за которыми внимательно наблюдают их конкуренты. Одна роковая ошибка - и статус претендента теряется навсегда. Поэтому они очень осторожны и стараются не высовываться раньше времени.

Титул принца не теряется (см. статус С.Иванова), но принц может утратить актуальный статус, а именно поддержку выдвинувших его "партий", которым важно иметь только тех принцев, которые не потеряли возможность получить верховную власть. У каждой "партии" - не больше трех действительных принцев на паях с конкурентами.

Принцы часто занимают второй пост в государстве: в России это - должность премьер министра (кандидаты в принцы - пост главы/зама АП). Последние премьеры - принцы, как известно. 

Особенность принцев - иммунитет от серьезной критики в СМИ. Подлинное возвращение Дмитрия Медведева в статус действительного принца ознаменуется неприкосновенностью в медиа, которую трудно будет не почувствовать. Собственно, соответствующая работа уже идет вовсю, но она не закончена. Рано Медведева ставить на место дофина Мишустина, первого среди равных.

Всего сейчас 6 актуальных принцев:
👑Мишустин
👑Дюмин
👑Собянин
👑Д.Патрушев
👑Шойгу (теряет статус)
👑Медведев (возвращает статус)

Актуальные кандидаты в принцы:
🤴 Турчак
🤴 Кириенко
🤴 Вайно
🤴 Володин
🤴 Шмелева
🤴 Краснов (см.: его недавнюю поездку в Китай, вслед за Мишустиным).

Система РФ/система элит исключает волюнтаризм в таком серьезном деле как преемничество верховной власти. И здесь система сдержек и противовесов, которую считают важнейшим признаком представительской/элитной демократии, вполне работает. Просто форма у неё такая грубоватая, неинституализированная, неофеодальная, неформальная. 

Что касается тенденций расширения узкого слоя правящей "знати" за счет остальной элиты, то их не видно. Российские элиты в социальном смысле соответствуют глубинному народу - очень слабы и незрелы. Клановые вассалы и свободные бизнес-одиночки просто не созрели для системной борьбы за свой кусок "пирога" власти и ресурсов (не говоря уже о среднем классе и интеллигенции). Исключение одно - варлорды, которых постепенно, с трудом инкорпорируют в состав "знати", выделяя им особый титул независимых герцогов (Кадыров).

Решающее слово, в предложенных сообществом элит рамках, остается, конечно, за Президентом. Последствия выбора в преемники того или иного принца для страны связаны прежде всего с тем, какие "элитные партии" стояли за ним. Такова будет и политика следующего "императора", впрочем - всё равно гибридная, половинчатая, соответствующая природе системы РФ.