Лукашенко сделал провокационное заявление о намерении ЧВК Вагнер «сходить на экскурсию в Варшаву»

23 июля 2023, 07:35
Большая вероятность, что эту историю придумали в Минске.  Лукашенко продолжает «продавать себя Западу» как субъекта переговоров.

Устраивать провокации на западных границах -любимый проект Лукашенко. 
Насколько они вероятны с участием ЧВК Вагнер? 
Вероятность большая. Но скорее это будет «психологическая,а не военная операция».  У ЧВК слишком плохой опыт взаимодействия напрямую с американской армией в Сирии. 
Как говорит военный эксперт, «скорее не стоит ожидать прорыва польской границы-это приведет сразу к войне Польши и Беларуси; однако не исключены отдельные мелкие диверсионные акты». 
Смогут ли они изменить схемы доставки военных грузов- на какой то период наверное да. Хаотизируют ситуацию в Польше и в Европе- возможно. Но не критично. Зато снова дадут импульс помощи Украине. 
Насколько заинтересован Минск в польском хаосе?
Эмоционально да. Плюс Лукашенко рассчитывает, что Запад вступит с ним в диалог, чтобы урегулировать угрозы русских наемников. 
Лукашенко скорее исходит из того, что ЧВК Вагнер является экстерриториальной и внеконвенционной структурой. А следовательно при негативных сценариях Беларусь вполне может арестовать, выдать или просто выслать всех солдат удачи. Лукашенко думает, что лично Беларусь тут не пострадает, так как Вагнером можно поторговать. 
Проблем скорее прибавится у российской стороны- ЧВК состоит из российских граждан. Правда насколько важны эти граждане, однажды взявшие оружие в походе на Москву, вопрос.  С другой стороны, попыткой Лукашенко поторговать солдатами удачи можно попытаться использовать для перехвата власти в Минске. По сценарию: или Лукашенко подавит мятеж Пригожина, или Пригожин возглавит Беларусь.  
Последствий всей этой заявленной истории понять никто сейчас не может. Все идет на кураже.  
В Кремле с любопытством следят за белорусской инициативой.