Луценко заявил, что Путина есть компромат на Зеленского

4 января 2022, 19:00
Президент Украины Владимир Зеленский хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным якобы из-за того, что у главы РФ есть на него компромат. Об этом экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко.

С чем он туда (на двусторонние переговоры — ред.) пойдет? Мне кажется, что такая поездка означает только одно — желание закрыть компромат на себя лично. Тот компромат, который имеет Путин и российские спецслужбы против него. Не хочу говорить, какой он, хотя кое-что знаю», — сказал Луценко.

По его мнению, отпускать украинского лидера на переговоры с Путиным «в таком состоянии» опасно. Бывший генпрокурор выразил опасение, что после этой встречи Зеленский «приедет сюда и скажет – смотрите, 175 тысяч войска не перейдут границу, но нам нужно провести референдум и признать автономный статус террористических «республик», я привез вам мир, никто не погибнет».

«Как это можно остановить? Это путь к смерти государства, а значит, смерти каждого его верного гражданина», — заявил Луценко.

Он отметил, что Путин фактически объявил Украине ультиматум, сказав, чтобы наша страна отказалась от курса на НАТО и Евросоюз. Луценко подчеркнул, что ему это не удастся, потому что это норма украинской Конституции и соответствующую статью можно изменить только на референдуме.

«Позиция вторая, гораздо опаснее — он хочет так называемую федерацию с автономными образованиями террористических «республик», что означает в переводе на человеческий язык, чтобы мы за свой счет в украинском государстве содержали две «республики», которые ненавидят нас и хотят нас уничтожить», — добавил он.