Новый хозяин Одессы сотрудничает с российскими бизнесменами

7 декабря 2020, 17:08
Недавно в расследовании «соросятской» Радио Свободы очень активно вспоминали Кауфмана. Борис Кауфман — новый хозяин Одессы, который поставил своего человека руководить областью и стал новым «хозяином» Труханова, помимо этого, известен еще как сигаретный король.

Так вот, в 2017-м году этот сигаретный король стал участником скандала, его обвинил Арсен Аваков и генпрокурор Юрий Луценко в том, что он немного нимало спонсировал ДНР/ЛНР. Схема простая, Кауфман является номинальным владельцем Тедиса (раньше Монополиса), этой компанией владели раньше официально, теперь неофициально, два крупных российских бизнесмена — Сергей Кациев и Игорь Кесаев. То есть, деньги из Украины попадали на счета Кациева и Кесаева. 

А теперь вишенка на торте. Кесаев является владельцем группы компаний Меркурий, в состав которой входит ПАО Завод им. Дегтярева, которое является одним из лидеров военно-промышленного комплекса России. Завод выпускает стрелковое, артиллерийское, зенитно-ракетное вооружение и системы управления им, которое, в свою очередь, поставляется боевикам незаконных вооруженных формирований так называемых ЛНР и ДНР.

Но как всегда бывает в украинской политике — Кауфман со всеми порешал и все дружно забыли про этот скандал. 

Но нам интересно, а знают ли чиновники с которыми встречается «хозяин» Одессы о недалеком прошлом Кауфмана? Ну и любопытно, что дело так и не закрыли. В лучших традициях украинской политики оно лежит до нужных времен. И скорее всего, очень скоро мы узнаем, что Кауфман не просто финансирует, но и ведет бизнес в так называемых ДНР/ЛНР.