Новый сезон британской драмы на тему денег Фархада Ахмедова

18 декабря 2020, 18:43
Туманный Альбион забыл и про Скрипалей, и про Навального, занятый куда более зрелищной драмой в лондонском суде, где в буквальном смысле мать пошла на сына из мести к отцу.

Эта «Санта-Барбара» вокруг семьи российско- азербайджанского предпринимателя Фархада Ахмедова длится уже несколько лет и связана с попыткой его бывшей супруги Татьяны оформить развод по британскому праву и заполучить половину состояния бизнесмена в сумме более полумиллиарда долларов.

Несмотря на решение британской Фемиды в ее пользу, гражданке Англии Татьяне Ахмедовой так и не удалось получить вожделенных активов. А вложившаяся в проект разорения предпринимателя Фархада Ахмедова британская финансово-юридическая компания Burford Capital на скандалах и неудачах, связанных с этой громкой историей судебных тяжб потеряла 60% стоимости своих акций, спустив «в трубу» уже более 30 млн фунтов стерлингов.

И вот – новый поворот в старом деле: мать Татьяна выступила с судебным иском к своему старшему сыну – 27-летнему Теймуру, так же проживающему в Великобритании, обвиняя его в содействии сокрытию активов отца.

На днях лондонский суд и участвующие в нем адвокаты Burford Capital в течение трех дней проводили перекрестный допрос молодого человека, пытая его на предмет незаконной поддержки отца в конфликте с матерью и британской Фемидой.

Судя по всему, истица и сопровождающая ее юридическая компания ставили целью добиться ареста Теймура, чтобы обеспечить сговорчивость предпринимателя Фархада Ахмедова.

Однако сын предпринимателя с честью выдержал испытания и не оставил шансов агрессивным оппонентам, которые рассматривали этот процесс как единственную возможность взять реванш и добраться-таки до денег и активов Ахмедова.

Между тем британская пресса - от The Guardian до Daily Mail - заняла сторону Татьяны Ахмедовой, хотя в истории местного правосудия такие судебные разборки между матерью и сыном – большая редкость.

Если суд удовлетворит иск неуемной матери к Теймуру, то с учетом прецедентного характера права в Великобритании, такого рода иски войдут в судебную практику Туманного Альбиона, что станет шоком для консервативных английских семейств.

Кстати, по показаниям Теймура Ахмедова, вывести активы из зоны досягаемости британских властей его отцу посоветовали очень уважаемые английские адвокаты - Энди Керман, Рид Смит, Дональд Мур, Раймонд Тус.

Основанием же для нынешнего процесса стали незаконные действия экс- управляющего активами Ахмедова-старшего экс-банкира швейцарского банка UBS Росса Хендерсона, который продал коллекторам из Burford частную переписку отца с сыном.

Новый сезон британской драмы на тему Фархада Ахмедова демонстрирует, что предприниматель оказался не по зубам ни Фемиде Туманного Альбиона, ни юристам Burford Capital, которые манипулируют «потерявшей берега» Татьяной Ахмедовой. Была бы умнее – жила бы преспокойно в Лондоне с предложенными ей бывшим мужем солидными отступными. А так – рискует вместе с Burford остаться у разбитого корыта.