Об атмосфере в западной военке.

29 июня 2023, 21:25
Спустя полтора года войны рассказывать, как Стингеры оказались необходимым оружием и пришлось для их производства вытаскивать из забытья пенсионеров для восстановления производства — это не про достижения, а про печальное состояние производства ВПК.

"Американской Raytheon пришлось вызвать сотрудников на пенсии, чтобы те научили более молодых делать ракеты для Stinger, которые США поставляют Киеву.
«Stinger не производили 20 лет, и внезапно в первые 48 часов [с начала боевых действий] они стали звездами шоу, и все хотят больше», — сказал глава одного из подразделений Уэс Кремер. По его словам, на работу вызвали сотрудников, которым сейчас за 70 лет, а со складов достали испытательное оборудование и «сняли с него паутину».
В США Stinger были приняты на вооружение в 1981 году. Производственная линия комплексов была закрыта в 2020 году, Raytheon делала их для иностранных заказов в малом количестве. Пентагон не заказывал Stinger 18 лет, отмечал Reuters.

Украинская армия в рамках наступления прилагает все силы, какие возможно, учитывая имеющиеся в ее распоряжении силы, заявил The Economist источник в разведке Украины. «Некоторые партнеры говорят нам идти вперед и яростно сражаться, но они также не торопятся поставлять оборудование и оружие, в которых мы нуждаемся», — сказал собеседник издания.
Пока что наступление ВСУ, начавшееся 4 июня, не показывает успехов, что заставляет нервничать некоторых западных чиновников, указывает The Economist. Как пишет газета, на Украине надеялись на позитивные для себя перемены из-за действий ЧВК «Вагнер», однако эти события длились недолго".

Параллельные новости о том, что украинцев призывают яростно сражаться при таких поставках — ещё хуже характеризует сложившуюся обстановку. При этом пытаться оправдать такие новостные сообщения попыткам дезинформации противника не стоит. У Запада действительно бардак и неопределённость с ведением войны. Чёткие цели и набор инструментов отсутствуют. Всё происходит хаотично. При этом поддержка Украины продолжается, средства и вооружение выделяются. 

Обнадёживает лишь то, что у русских ситуация ещё хуже. Русские не могут наступать. Дефицит оружия, живой силы, управления. Однако, повышается риск, что ситуация на фронте зайдёт в тупик, когда обе стороны не будут иметь возможностей для успешного продвижения. Надеяться на поставки западных истребителей тоже не стоит. По последним заявлением это начнёт происходить хорошо если через полгода, и не с самыми современными самолётами. 

Удивительно, но вопрос победы Украины в каких-нибудь 100 млрд долларов, которые необходимо быстро выделить и на которые необходимо быстро закупить оружие и расширить производство ряда типов боеприпасов. Сделать это в максимально короткие сроки, дав Украине необходимый арсенал. Использовать возможности западной экономики и промышленности. При кажущейся астрономичности суммы, если война затянется, будут потрачены ещё большие суммы. И это не говоря об упущенной выгоде от развития Украины после окончания боевых действий. 

Запад загадочным образом затягивает боевые действия. И всё больше складывается впечатление, что причина в компетенциях политиков. 

Подробно почитать по вопросам поставок оружия можно в постах по ссылкам:
1. Проблемы вооруженных сил Украины на взгляд американских экспертов.
 (https://t.me/dragon_dances/6930)2. Украинская война: почему она имеет такой вид и сколько ещё может продлиться (https://t.me/dragon_dances/7113).
3. F-16 для Украины образца 2023 года. (https://t.me/dragon_dances/7195)