По Донбассу в Нормандском формате встречи в январе не будет, она готовится на февраль

28 декабря 2020, 21:43
Наш источник опровергает информацию Главы Офиса Президента Андрея Ермака, что встреча политических советников по Донбассу в Нормандском формате будет в январе, она готовится только на февраль.

Украинская делегация всячески убеждает россиян согласится, но Кремль отказывается, так как не придерживается стратегии «встреча ради встречи». Как минимум Украина уже сейчас должна начать разведения войск в 4-х точках.

Кремль перестал играть в игры вашего Офиса Президента, который создает иллюзию видимости движения к миру – подытожил кремлевский источник. 

Наш источник из Офиса Президента сообщает, что ОП ждет инаугурации Байдена и первого «контакта» двух Президентов, а также первые шаги США по отношению к Украине. После этого будет кардинально пересмотрена стратегия работы по донбасскому кейсу, а сейчас все стоит на паузе. Заявления Ермака является правдой, так как ОП ведет переговоры и пытается «продавить» нормандскую встречу, но Кремль категорически против.

Наш источник из Офиса Президента сообщает, что Зеленский хотел в личной беседе с Байденом предложить тому присоединится к Нормандскому формату переговоров лидеров стран, чтобы своим авторитетом укрепить движения к миру и давления на Россию. 

Зеленский уже озвучивал похожее предложение в интервью New York Times.

Это связано с тем, что Меркель в 2021 года уйдет с поста канцлера Германии и неизвестно, кто придет на её место. Следовательно США и даже Британия могут укрепить своё политическое влияния на политические процессы в Восточной Европе.