Почему остался Алексеев?

13 января, 20:05
Несмотря на инцидент с ЧВК «Вагнер», начальник штаба – первый заместитель начальника ГРУ генерал-лейтенант Владимир Алексеев, не был никак ограничен в правах и полномочиях, не говоря уже об его отставке, которая была невозможна по ряду причин.

Находясь на должности первого заместителя ГРУ более 10 лет (еще до прихода Шойгу), Алексеев аккумулировал в своих руках все рычаги управления ведомством, не говоря уже о компромате на руководство страны, отдававшее специфические приказы по линии ГРУ. Например, об устранении неугодных по всему миру. 

На этапе разбора полетов после мятежа Пригожина, в начале июля стоял вопрос о снятии с должности Алексеева и начальника 15-го Управления ГРУ Дмитрия Пронягина. Однако, провал с Вагнером списали на Пронягина, которого и уволили в июле, якобы в наказание. По факту же, Пронягина оставили в ГРУ - спрятав его в аппарат "подкрышников". 

Почему остался Алексеев?

По словам источника, в Кремле пришли к выводу, что резкий отвод «Степаныча» (общепринятое обращение к Алексееву) от дел может спровоцировать неконтролируемое обострение, способное с еще большей силой качнуть сложную атмосферу в среде военных, а также заграничного аппарата ГРУ. Исходя из этого, было принято решение о постепенном вытеснение Алексеева из занятых им сфер влияния, а также снижении его авторитета в глазах креатур и прочих подчиненных. Тем не менее, с момента принятия в Кремле решений по виновным в инциденте с ЧВК «Вагнер», Алексееву удалось не только отбить все атаки в свою сторону, но и упрочить свое положение.

На данный момент Алексеев также продолжает выполнять обязанности в качестве начальника оперативной группы ГРУ в объединённой группировке войск СВО (позывной – «Омега»), осуществляя непосредственное руководство силами и средствами ведомства. Помимо своего ставленника генерал-майора Дениса Барило, руководящего добровольческим корпусом, Алексеев держит при себе Илью Барило (брат вышеупомянутого Дениса), занимающегося решением финансовых вопросов по обеспечению добровольческого корпуса. Будучи одним из «кошельков» Алексеева, Илья Барило взял за привычку представляться личным «помощником Степаныча», намекая тем самым, что озвучиваемые им предложения и просьбы идут от самого Алексеева.

Публичное обращение сербского активиста и доверенного лица Путина Деяна Берича было согласовано с первым заместителем ГРУ Владимиром Алексеевым с целью обратить внимание в Кремле на проблемы с обеспечением войск и положением дел на войне. Алексеев, согласно своим должностным обязанностям, ответственный за организацию набора/вербовку добровольцев из числа иностранных граждан. Набор граждан Сербии осуществляется Алексеевым непосредственно через Берича, как основного координатора этого процесса по Сербии. Помимо видео обращения Берича, также было направлено письменное обращение Путину. 

Помимо письменного обращения, сербские добровольцы 106-й дивизии 119-го парашютно-десантного полка также сняли видеообращения Путину и руководства Минобороны с просьбой о переводе в любое другое подразделение в полном составе и без разделения. Отношение со стороны командования полка к сербским добровольцам (с их слов определяется как - скотское) вызвано преимущественно тем, что сербские командиры были уличены в симпатиях к Евгению Пригожину и ЧВК «Вагнер».

Минобороны решило примерно и строго наказать сербских добровольцев, обратившихся к Путину и заявившем что к ним в подразделениях МО относятся, как с «скоту». Им «обрезали» переход в «Ахмат», отправляют в места самых горячих боев, а прокуратура начала проверку, которая может привести к уголовному делу. Статут Берича, как члена "команды Путина" не помог.

Как рассказал источник, сербским добровольцам 106-й дивизии 119-го полка ВДВ было отказано в переводе в Ахмат под видом того, что это невозможно во время проверочных мероприятий органов военной прокуратуры, начатых из-за публичного обращения доверенного лица Путина Деяна Берича. В то же время сербов было реено перераспределить по отдельным ротам полка, часть из которых были отправлены на линию боевого соприкосновения. Ранее Деян Берич уверял своих земляков, что он еще накануне новогодних праздников успешно договорился с Рамзаном Кадыровым о переходе всех сербов в Ахмат, чему также способствовал лично Апти Алаудинов. В результате же, Минобороны отказало Кадырову с формулировкой, что любое публичное вымогательство и провокации в отношении руководства военного ведомства «должны пресекаться и иметь заслуженное наказание». Органам военной прокуратуры поручено вынести вердикт, согласно которому виновными в инциденте останутся сербы как «отказники» и провокаторы.