Роберт Мугабе

23 декабря 2023, 13:48
Вот тот долболидер (который слева) – Роберт Мугабе, находившийся с 1980 г. по 2017-го на вершине власти в Зимбабве.

Тема настолько яркая, что кратко об этом не написать. Просто тезисно накидаю немного впечатливших меня фактов. 

Зимбабве — «житница» Африки, богатая золотом, алмазами, платиной и пр. ресурсами, но при этом одна из беднейших стран мира. Уровень инфляции там порой достигал – задерживаем дыхание! - 89,7 секстиллионов % в год.

Когда Мугабе только пришел к власти, со страны были сняты все санкции. В наследство ему осталась экономика с большим потенциалом - развитые инфраструктура, индустриальное производство и сельское хозяйство. И вначале были даже некоторые успехи.

Но Мугабе стал консолидировать власть – с помощью инструкторов из КНДР создал элитное войско для репрессий против оппозиции. Оппонентов запугал или убил. За 4 года было убито более 20 000 человек. Мир назвал это геноцидом.

А затем целый ряд безграмотных экономических решений, которые вызывали в мире смех и недоумение, привели страну к нищете и голоду. Полностью остановились иностранные инвестиции. Власти не могли предотвратить рецессию, а сильные засухи привели к резкому падению с/х производства. 

Мугабе стал прибегать к эмиссии денег. Печатая валюту, правительство занижало данные по эмиссии более чем на $20 млн в месяц, которые шли в карманы чиновникам.

В 1996 г. из фонда компенсации ветеранам украли более $450 млн. Из-за приостановки выплат ветеранам начались протесты. Чтобы подавить беспорядки, Мугабе стал выплачивать им необоснованно большие пособия, суммарно составляющие 3% бюджета страны. Доллар Зимбабве потерял 75% своей стоимости за 1 день

И тогда в 98-м Мугабе ввязался в войну в Конго, и новые санкции полностью отрезали страну от мировой экономики❗️

А в 1999 г. сформировалась оппозиция, и Мугабе решил подправить конституцию, чтобы остаться на своем посту еще на 2 срока. Но поправки были отвергнуты. 

Тогда обозленный на оппозиционеров Мугабе объявил земельную реформу. По факту - насильственный захват ферм (110 000 кв.км), принадлежащих белым. Фермеры лишились имущества, а миллионы чернокожих остались без работы. Сопровождалось это все насилием и убийствами, а большинство земель досталось ... приближенной к Мугабе элите.

Последствия были разрушительны – за 3 года производство только пшеницы упало на 91%. Одним махом Мугабе уничтожил не только важнейший сектор экономики, но и вверг страну в голод.

Стали просто печатать деньги -  наводняли рынок купюрами все большего номинала. То, что задумывалось как краткосрочное решение, быстро вышло из-под контроля: сбережения людей испарялись, бизнесы не покрывали расходы. Инфляция вошла в «спираль». 

Тогда ввели настолько жесткие лимиты на снятие средств в банках, что снятых денег хватало на буханку хлеба. За операции в иностранной валюте грозило тюремное заключение. 

Фермерам запретили продавать продукцию кому-либо, кроме государства, причем по настолько низким ценам, что получение прибыли стало невозможным.

В 2006-ом практически все магазины закрылись, так как установленные пределы цен на товары были ниже затрат на их закупку. Вскоре последовали их примеру и производители, что фактически означало деиндустриализацию Зимбабве. Кризис вошел в замкнутый круг.

Все товары стали импортными. Здравоохранение, образование и ЖКХ, стали терпеть коллапс, так как деньги, которыми они финансировались, моментально обесценивались. Работали только полиция и армия, но это были просто инструменты репрессии, подавляющие инакомыслие.

В 2008 г. безработица достигла 94%, а инфляция на пике составляла 90 000 000 000 000 000 000 000% (девяносто секстиллионов)❗️ 

Ожидаемая продолжительность жизни сократилась более чем на 20 лет, треть населения покинула страну❗️

Наконец введение иностранных валют положило конец гиперинфляции, появилась видимость стабильности. Международная помощь снова начала литься в страну, на короткое время возобновился экономический рост.

Однако в 2013 г. Мугабе вернулся к своей старой тактике запугивания избирателей, чтобы в очередной раз победить на выборах - удвоил штат госслужбы и начал печатать новые «облигационные банкноты», которые все равно быстро обесценивались.

В 2017 г. он был свергнут в результате госпереворота, но заменен приблизительно таким же ... долболидером. 

Итак, в 2023 г. Зимбабве стала страной с самой высокой в мире инфляцией (243,8%), конца кризису по-прежнему не видно, народ ждет, когда снова вернется купюра в 100 триллионов. А ведь когда-то эта страна была одной из самых процветающих в Африке ...

Зато в августе 2023 г. президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва пообещал всем голосующим за его партию попадание в рай!!