Русские очень активны в каждой политической группе ЕС

18 апреля, 08:36
Euractiv: Россия проникла во все политические группы в Европарламенте, включая партию Европейских консерваторов и реформистов (ЕКР), поскольку россияне являются «мастерами пропаганды», предупредил бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Euractiv.

«Русские очень активны в каждой политической группе ЕС», — заявил Моравецкий, добавив, что не удивлен последним скандалом, так называемым RussiaGate.

Даже собственная партия Моравецкого «Право и справедливость» и его европейская политическая семья — партия Европейских консерваторов и реформистов — не застрахованы от риска, признал он: «Я уверен, что в ЕКР тоже внедряются или пытаются внедриться, и я не удивлюсь, если узнаю, что тот или иной член партии сотрудничает с русскими, потому что они очень эффективны в привлечении людей».

Моравецкий также особо упомянул Германию, где Россия «оставила огромные активы» после воссоединения страны, обосновав свои слова недавними сообщениями о шпионаже в бундесвере.

«Что сильно недооценивают здесь, в Брюсселе, так это силу российской разведки и российской пропаганды», — добавил Моравецкий, утверждая, что Москва использует ее для войны против Европейского союза.