Русские в Дели

12 декабря 2023, 12:04
Как Индия помогает России в обходе санкций — и в войне против Украины

«Сейчас — не эпоха войны», — уговаривал Путина премьер Индии Моди. Но миролюбивая страна нашла свою выгоду в «СВО»: Нью-Дели поставляет в РФ комплектующие для войны и другие санкционные товары через цепочки посредников. 

◾️Россия закупает в Индии санкционные чипы, необходимые для производстве «Искандеров» и вертолетов Ка-52. Цепочка начинается с московской компании «Базис Трейд Прософт», которая до войны не интересовалась индийским рынком. В 2022 году она закупила в Индии чипов на 3 млн долларов, а ее прибыль выросла почти в 900 раз — до 714 млн рублей. Чипы поступают дочкам «Ростеха», который возглавляет друг Путина — Сергей Чемезов.

◾️Индийские поставщики помогают и президентскому авиаотряду «Россия», который перевозит высших лиц. Детали получает подмосковная фирма «СПМ-Сервис» — это компоненты американского, немецкого и французского производства. Ее контракты с путинским авиаотрядом засекречены «ради безопасности первого лица».

◾️Индийские поставки обеспечивают «информационную безопасность» РФ. В частности, «Россетей» и банка ВТБ. Из этой страны ввозятся серверы Lenovo и Dell, жесткие диски Hewlett Packard, микропроцессоры Intel.

◾️Индия помогает России и своим голосом в ООН. В марте 2022 года эта страна воздержалась при голосовании, осуждающем вторжение РФ в Украину. В ноябре представитель Нью-Дели вновь воздержался по резолюции о выплате Москвой компенсации ущерба Украине. Ситуация повторилась и в феврале 2023-го.