Стамбульский ультиматум Путина

2 марта, 10:44
❗️Wall Street Journal получил доступ к 17-страничному проекту мирного договора, который Россия хотела навязать Украине во время переговоров в апреле 2022.

Обязательный к прочтению материал, который открывает завесу над теми переговорами и даёт исчерпывающие ответы на все вопросы. Прочтите, а потом сами для себя ответьте, стоило ли Украине соглашаться на эти условия.

▪️Согласно проекту договора, Украина становилась де-факто кастрированным государством, перманентно уязвимым к повторной российской агрессии.

▪️Украине запрещалось участвовать в военных блоках, запрещалось перестраивать свою армию при поддержке Запада. Помимо запрета на присоединение к НАТО, Украине запрещалось получать любое западное вооружение.

▪️Украинская армия должна была сжаться до небольшого размера. Россия намеревалась ограничить всё: от количества военнослужащих и танков в составе ВСУ до дальности поражения украинского вооружения.

▪️ВСУ должны были сжаться до 85 тысяч солдат, 342 танков и 519 артиллерийских орудий с максимальной дальностью поражения в 40 км. (Украина настаивала на 250 тысячах солдат, 800 танках и 1900 артиллерийских орудиях).

▪️Гарантами безопасности Украины, помимо США, Великобритании и Франции, должны были стать Китай и Россия (!) - эти страны должны были обеспечить "защиту украинского нейтралитета". При этом страны-гаранты должны были разорвать все существующие договоры с Украиной, "несовместимые с украинским нейтралитетом". Странам-гарантам не разрешалось поставлять Украине оружие и закрывать небо над Украиной.

(Самый ебанутый пункт во всех смыслах. Используя извращённую формулировку "защита нейтралитета", этот пункт фактически закрывал для Запада любые возможности прийти Украине на помощь в случае повторной российской атаки. Всё, что гарантировала эта формулировка - это что Россия "придёт на помощь Украине", если на неё нападёт Запад :) Сама по себе формулировка "защита нейтралитета" юридически ничтожна и логически бессмысленна. Потому что нейтралитет - это сам по себе способ защиты от агрессии; а тот, кто придёт "защищать" его извне, автоматически его нарушит. Только больная фантазия российских переговорщиков могла такое сформулировать, не говоря о том, что разорвать все текущие договорённости с Западом - это крест на всём 20-летнем пути Украины к Евроинтеграции, начиная с 2004).

▪️Русский язык должен был использоваться наравне с украинским в парламенте, судах и других государственных инстанциях.

▪️Украина должна была отозвать все иски к России в Международный уголовный суд в связи с российскими военными преступлениями.

▪️Будущее оккупированных с 2014 года территорий Донбасса должно было обсуждаться на прямых переговорах Путина и Зеленского.

▪️С России должны были быть сняты санкции.

▪️Крым де-факто оставался под российским контролем.

▪️Путин постоянно говорит, что открыт к переговорам, но "на его условиях". Проект неподписанного в апреле 2022 договора даёт понимание, что это будут за условия, которые Россия заставит Украину проглотить, если поддержка Запада иссякнет. Цели России спустя два года после вторжения не изменились. Подобный договор фактически отдаст Украину на милость Кремлю.

▪️При этом даже такой договор ничего бы не стоил - с момента российской аннексии Крыма в 2014 году, по данным Chatham House, Россия нарушила более 400 международных договоров и конвенций.

 

P.S. (От себя) Уже через неделю после вторжения стало понятно, что российский блицкриг провалился. И подобный договор, подпиши его Украина, позволил бы российским войскам перегруппироваться и спустя некоторое время ударить заново, только уже по "кастрированной", как написал WSJ, Украине. Россию же никто ничем не ограничивал, она могла спокойно наращивать свои силы, чтобы "повторить", но уже с учётом всех своих ошибок. Не подписав этот унизительный договор, Украина получила западное вооружение и технологии, смогла освободить Харьковскую область и Херсон, и на сегодня, при всей сложности ситуации, всё ещё имеет возможность достичь паритета на поле боя при условии сохранения и увеличения помощи Запада.