Таинственная Марина Окрушко

30 декабря 2023, 13:09
На днях бывший замначальника управления ФССП по Петербургу получила по приговору суда 7,5 лет колонии общего режима. Почти пять лет понадобилось следствию и суду, чтобы привлечь к ответственности Марину Окрушко, теперь уже за посредничество во взяточничестве, за ускорение передачи арестованного имущества «Псковавиа».

Это случилось в далёком 2019 году. В Пскове Марину Гекторовну, неожиданно «приняли» оперативники центрального аппарата УФСБ России, когда она выходила из автомобиля руководителя главы судебных приставов Пскова Сергея Колесникова. Псковский суд в итоге отправил Окрушко под домашний арест, она сняла там квартиру и на долгие годы задержалась в негостеприимном городе.

СК возбудил дело по весьма «редкой» статье «посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». Лишь только через год после задержания выяснилось, что соблазнять своего коллегу, Сергея Колесникова, Марина Гекторовна собиралась суммой в шесть с половиной миллионов рублей. Суть «просьбы»: Сергей Колесников должен был ускорить передачу арестованного имущество «Псковавиа» в территориальное управление Росимущества.

Сколько верёвочке не виться, а суд всё равно состоится. Не минула чаша сия и Окрушко. Несмотря на обнаруженные за все эти годы имущество и счета чиновницы, ею были наняты восемь адвокатов, что немало подивило непривыкших к таким масштабам местных судейских. А вот прояснений по делу так никаких и не случилось.

Итог – 7,5 лет колонии общего режима и 6 миллионов 150 тысяч рублей штрафа. Кроме того, суд лишил её классного чина и сохранил арест на счета. Однако все тайны Марины Гекторовны остались при ней. Личность, ради которой был совершен злополучный псковский вояж и все подробности, связанные с ним, так и остались под вуалью неизвестности.